28 марта

27 марта

Популярное

В Улан-Удэ открыли научную лабораторию, производящую нанобетон

Общество, 
Нанобетон, новые стройматериалы и экологически чистое уничтожение мусора – достижения лаборатории «Плазменные и энергетические технологии» в Бурятии

В торжественном открытии лаборатории, созданной ВСГУТУ, принял участие глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Он познакомился с первыми результатами работы коллектива ученых, среди которых – множество молодежи, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Завлабораторией Сергей Баянтуев представил технологию получения волокнистых теплоизоляционных материалов на основе электромагнитного плавильного агрегата; электромагнитный реактор, на который получен патент, а также технологию комплексной плазменной переработки углей с получением синтез-газа, активированного угля и углеродных наноматериалов.

Также учёные горды своей разработкой получения волокнистых материалов из базальта и золошлаковых отходов и углеродных наноматериалов, которые используются в виде модифицирующих добавок в бетоны и асфальтобетоны и улучшают их характеристики.

Вячеслав Наговицын поблагодарил руководство ВСГУТУ и лаборатории, и заметил, что открытие лаборатории ещё раз доказывает, что наука в Бурятии – «на подъёме, у нас много молодых людей, которые занимаются наукой».
- Радует, что уже есть материалы «нанобетон», угли, активированный уголь, который может использоваться в очистке на предприятиях Бурятии, разработан плазмотрон, который может быть использован в наших котельных. Именно эта продукция нам нужна, так как мы живём на берегу Байкала, - подчеркнул он.

Как сказал глава республики после разговора с учёными: «Я поставил задачу перед нашими учеными, чтобы использовать экологически чистое сжигание в плазме для собранного вблизи Байкала мусора, чтобы не возить его за 200-250 километров. Пусть это даже будет дороже, чем транспортировка мусора, но мы готовы участвовать в этом процессе ради сохранения озера Байкала».

- Наука наша должна зазвучать, разработки должны получить промышленное развитие, - сказал он.

Вячеслав Наговицын предложил лаборатории совместно с кафедрой экономики ВСГУТУ «просчитать» проект использования плазмотрона для утилизации мусора.

- Ждем предложения от вас, сожгите килограмм мусора, посчитайте, сколько это будет стоить, исходя из потребности поселений. Например, на 200-300 дворов. Может быть, сделать передвижную установку, которая будет двигаться вдоль берега Байкала. Мы обязательно поддержим, если это будет на самом деле рабочая схема, - сказал он Сергею Буянтуеву.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Загрузка...
^