20 апреля

19 апреля

Популярное

Летние лагеря в Бурятии не обеспечили средствами на ремонт

Общество, 
 5 февраля состоялось заседание Комиссии при правительстве Бурятии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков

В 2015 году управлением Роспотребнадзора по Бурятии выдано 356 планов-заданий (предписаний) по выполнению мероприятий, направленных на совершенствование материально-технической базы, создание безопасных условий для отдыха и оздоровления детей, организации их питания и водоснабжения. Так, капитальный ремонт жилых корпусов запланирован в четырех учреждениях («Юность», «Березка» п. Ильинка, «Надежда», «Здоровье»), строительство и капитальный ремонт пищеблоков в шести лагерях, запланирован также ремонт скважин, систем канализации, строительство бассейнов или оборудованного места для купания.

Вместе с тем на 4 февраля, выделенный объем финансирования на исполнение планов-заданий и укрепление материально-технической базы ЛОУ составил 3,3%. На сегодня не выделено финансирование и, следовательно, не начата подготовка оздоровительных учреждений в 21 муниципальном образовании. Обратившись к главам муниципальных образований, Сергей Ханхареев подчеркнул важность своевременного финансирования и реализации мероприятий предписаний, выданных Управлением к сезону 2016 года, мер по своевременному заключению договоров на проведение противоклещевых обработок оздоровительных организаций, а также напомнил о необходимости обеспечения ЛОУ квалифицированными специалистами, имеющими специальное образование и практику.

Как и в предыдущие годы, в 2016г. запланировано лидирующее положение оздоровительных организаций с дневным пребыванием детей, - 87,5% от общего числа оздоровительных учреждений. Удельный вес загородных стационарных учреждений составит 4,9%, палаточных лагерей - 7,6%. В 7 районах: Муйском, Тарбагатайском, Хоринском, Окинском, Прибайкальском, Бичурском, Тункинском отсутствуют районные стационарные оздоровительные учреждения. В стадии строительства находится один стационарный лагерь в Кижингинском районе.

Сергей Ханхареев подчеркнул, что достижение выраженного оздоровительного эффекта у детей отмечается именно в стационарных учреждениях и предложил сократить количество лагерей с дневным пребыванием как малоэффективный отдых, расширить отдых на базе стационарных учреждений путем увеличения количества и продолжительности смен. В прошлом году третья смена не была предусмотрена в шести стационарных лагерях. Продолжительность смен в основном составила 18 дней. При этом санитарными правилами для оздоровительной смены регламентирована продолжительность не менее 21 дня.

Приоритетными задачами в сезон 2016 гола остается обеспечение детей в оздоровительных учреждениях безопасным, физиологически полноценным питанием и питьевой водой соответствующей гигиеническим нормативам. Следует обратить внимание на своевременное размещение заказов на поставку пищевых продуктов в ЛОУ и своевременную подготовку персонала в рамках гигиенической подготовки. В сезон 2016 года заключать договоры с добросовестными поставщиками, соблюдающими рекомендуемый перечень пищевых продуктов в детском питании, сообщает пресс-служба управления. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^