29 марта

28 марта

Популярное

Детсады и школы в Улан-Удэ частично закрывают на карантин

Общество, 
Внеплановые каникулы в детских садах и школах. Причина – рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

Нетипичная для детского сада тишина. У дошколят из «Рябинки» теперь ближайшие 7 дней выходные. Правда, не у всех. Опустели только две группы. Внеплановый отдых здесь решили объявить после того, как накануне пришел лишь каждый третий ребенок. Родителей поставили перед фактом.

- У нас в группе 45 детей, из них вчера было 14. Кто-то реально заболел, кто-то, видать остерегается, что ребенок заболеет.

Чтобы не разболелись и другие, в саду ввели масочный режим для родителей и персонала. Для детей – строгий входной контроль. Градусники утром – процедура теперь обязательная. Добавили витамины в меню, на столах и на груди у каждого ребенка – чеснок. Вот такая вот профилактика. Однако, несмотря на принятые меры, детей с каждым днем приходит меньше.

- Сегодня у нас в детском саду находится 200 детей, гораздо меньше, чем должно было бы быть. Ожидается, что завтра будет ребятишек, к сожалению, еще меньше. Мы просто будем смотреть, если у нас на понедельник детей будет мало, менее 50%, то, скорее всего, в понедельник мы закроемся полностью, - сказала заместитель заведующей детским садом «Рябинка» в Сотниково Кристина Байкова.

В школе №9 теперь тоже на контроле каждый ребенок. Особенно строго следят за состоянием детей после того, как у одного из учеников выявили свиной грипп. Школьник проходит лечение в больнице, а его класс вначале посадили на карантин. А сегодня учащихся того самого 8 «В» распустили по домам. Причина – рост ОРВИ.

- У нас есть приказ комитета по образованию, при котором, если в классе 20% и выше, то класс уже отстраняется от учебы, переводится на домашнее обучение, и задания мы передаем через интернет, - отметил директор школы Виталий Иванов.

Уроки приостановили пока на 7 дней. Руководство школы не сомневается – этого времени для выздоровления хватит. В других классах принимают меры профилактики. Усилили также контроль и за чистотой. И это не только в школе №9, в особом режиме работают все городские учреждения образования.

- На сегодняшний день приостановлено посещение детей в 3 образовательных учреждениях: школа №9, российская гимназия №59 и в 2-х группах детского сада №87, - сообщила председатель Комитета по образованию администрации Улан-Удэ Ульяна Афанасьева.

Об эпидемии гриппа и ОРВИ речи не идет. Из всех детей в садах и школах болеют или же переболели всего-то 3,5 %. Ниже эпидпорога заболеваемость населения и в целом по Бурятии.

- Есть рост по сравнению с предыдущей неделей на 291 случай, это 20%. По сравнению с заболеваемостью аналогичного периода прошлого года заболеваемость ниже в 1,5 раза, - заявила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Бурятии Ирина Хахаева.

Положительный эффект, по словам специалистов, дала прививочная кампания. Осенью в Бурятии вакцину от гриппа получил каждый третий житель. Сейчас прививку ставить уже поздно. А потому населению советуют: в общественных местах желательно не появляться без марлевых повязок. А вот на улице они бесполезны.

Кстати, масочный режим с начала недели ввели во всех лечебных учреждениях республики, кое-где в стационарах ограничили посещение больных. Но говорят, что сделали это больше по принципу «на всякий случай», сообщает «Ариг Ус». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
Загрузка...
^