14 апреля

13 апреля

12 апреля

Популярное

В Бурятии молодым врачам запретят работать в частных клиниках

В Бурятии молодым врачам запретят работать в частных клиниках
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Теперь новоиспечённые врачи должны будут сполна отдать государству. Чтобы уйти в частную медицину, придётся отработать минимальный срок в государственных учреждениях

Бурятию коснётся новвоведение, которое в скором времени собирается ввести министерство здравоохранения России. Теперь до того, чтобы перейти в частную медицину новоиспечённому врачу придётся отработать пять лет на государственные медицинские учреждения.

О новвоведениях, которые планируют ввести для всей страны, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По её словам, проект разработан нацелить молодых врачей проработать в отечественных учреждениях минимум пятилетний стаж. Лишь после этого молодой врач сможет определиться и, если пожелает, перейти в частную медицину. 

В Бурятии данное нововведение оценивают положительно. По словам специалистов, выпускники вузов после получения диплома должны отдать дань государству.

- Я поддерживаю данную инициативу. Специалист, который получает образование, обязан пройти определённую практику и отдать какую-то долю своей работы именно для государства и нашим гражданам. После этого уже идёт повышение определённой степени квалификации, тогда уже специалист вправе выбирать, где ему работать в государственной сфере или в частной, - сообщил «Байкал-Daily» заместитель главного врача Республиканской клинической больницы имени Семашко Игорь Шпак. 

Он отметил, что если такая инициатива устоится, то это пойдёт лишь на пользу для государства. Кроме того, большой поток пациентов позволит должным образом отработать практические навыки.

- Большая практика по диагностике и обучению врачей проходит на таких базах, где идёт большой поток пациентов. Поэтому опыта больше набираются в государственных лечебных учреждениях, - резюмировал Игорь Шпак.

Здесь играет и фактор «отдачи», специалисты считают, что выпустившийся из вуза студент должен отдать частичку себя на благо страны, а сколько лет он будет работать в государственных учреждениях, уже играет второстепенную роль.

- Государство тратит на него (прим. ред.: молодого врача) определённую степень финансовых затрат за эти шесть лет. И после этого, когда он уходит в частную систему здравоохранения, государство оказывается как будто в проигрыше. Поэтому сроки работы обсуждаемы. Здесь главное сам принцип, и если он будет введён, это принесёт только пользу, - заключил Шпак.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дуйнхор хурал в Эгитуйском дацане
Общество, 14.04.2024
 В дацанах Бурятии в эти дни проходит 18-дневный Дуйнхор хурал. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Эгитуйского дацана, где 13 апреля проводился обряд очищения местности и разрешения на построение мандалы с ритуальным танцем Мистерии Цам «Сагар»
Планируется модернизация пункта пропуска на границе в Бурятии
Общество, 14.04.2024
С модернизацией МАПП Монды - Ханх связываются ожидания дальнейшего развития сотрудничества с Монголией
Со школьниками Улан-Удэ провели профориентационное мероприятие
Общество, 14.04.2024
Им рассказали о службе в федеральной службе исполнения наказаний
В Бурятии очистили заросший деревьями сельхозучасток
Общество, 14.04.2024
Собственника неоднократно просили привести участок в порядок 
В Бурятии проверили семьи, находящиеся в социально-опасном положении
Общество, 14.04.2024
С профилактическим визитом наведались в семьи Кижингинского района
Жительницу Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 14.04.2024
У Норжит Содномовны Цыреновой 5 детей, 13 внуков и 11 правнуков
В Улан-Удэ отметили Навруз
Общество, 14.04.2024
Праздник прошёл в Доме дружбы народов
По Бурятии переменная облачность
Общество, 14.04.2024
Ветер северо-западный 7-12, в отдельных районах 15-20 м/с
В Улан-Удэ проходит международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с захватывающих соревнований
В Улан-Удэ открылась выставка «Космос в ладонях»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Житель Бурятии перевёл аферистам 4 млн
Общество, 13.04.2024
Мужчина и его родственники оформили кредиты в различных банках
Загрузка...
^