24 апреля

Популярное

Спецавтомобиль за 2,4 миллиона администрация главы Бурятии купила для дружинников

Общество, 
Как сообщал «Байкал-Daily», правительство Бурятии закупило спецавтомобиль для перевозки задержанных людей

Аукцион на поставку мобильного комплекса стоимостью 2,4 миллиона рублей был объявлен в конце октября.

Кузов спецавтомобиля в соответствии с заданием, разделён на кабину для водителя, отсек для сотрудников правопорядка, и так называемую «будку» для задержанных. Вместимость такого автомобиля 20 человек: 9 мест, включая водителя - для сотрудников полиции и дружинников и 11 мест для нарушителей. Кроме того, комплекс оснащен сигнальной громкоговорящей системой, действующей на расстоянии до 250 метров, а также двумя мигалками. Автобус, купленный по конкурсу, прибыл в распоряжение правительства в конце прошлого года.

- Это не автозак, а передвижной мобильный комплекс на базе автобуса ПАЗ, - пояснил «Байкал-Daily» председатель комитета специальных программ администрации главы и правительства Бурятии Александр Ханхашанов, предназначенный для проведения профилактической работы для обеспечения охраны общественного порядка в местах массового скоплений людей при проведении различных массовых мероприятий (общественно-политических, культурно-спортивных и т.д.).

Как пояснили в правительстве, дальше машина поступит в распоряжение (безвозмездное пользование) МВД по РБ для нужд народных дружин поскольку, по действующему законодательству народный дружинник заступает на охрану общественного порядка исключительно совместно с сотрудником полиции.

Автомобиль, как сообщалось ранее, оснащён электролебёдкой и внутренней обшивкой отсека для задержанных из миллиметровой листовой стали. Одновременно, он имеет столы и мягкие сидения с рундуком для сотрудников, а также сейф для хранения документов и шкаф для спецодежды. Рабочий салон машины отделён от отсека для задержанных перегородкой с распашной дверью. Сбежать из автомобиля нарушителям практически невозможно. Стекла окон и дверей отсека изнутри полностью защищены стальным листом толщиной не менее 1,5 мм.

Пока это единственное приобретение для дружин, другой покупки техники в ближайшее время не планируется. Вообще, материально-техническое оснащение дружинников в большей степени обязанность муниципалитета, а многофункциональный «броневичок» сторонникам правопорядка от правительства для координации совместных действий полиции и ДНД.

Дружины на всей территории республики начали создаваться после принятия федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» в 2014 году. Вообще народный дружинник - это хорошее подспорье для МВД. Во времена СССР народные дружины практиковались широко, а всё новое это хорошо забытое старое.

Отметим, по итогам прошлого года в Бурятии действовало 4591 дружинник, из которых в республике образованы 310 дружин. Из них в столице Бурятии работают из 1478 дружинников в 49 дружинах. Совместно с дружинниками в прошлом году сотрудники полиции доставили в полицию 10804 правонарушителя и составили больше 14,8 тысяч протоколов об административных правонарушениях, с помощью дружинников было раскрыто 113 преступлений.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^