28 марта

27 марта

Популярное

В заказнике Бурятии численность косуль и изюбрей выросла в 3 раза

Общество, 
Самая высокая плотность косуль и изюбрей в декабре 2015 года зафиксирована в Алтачейском федеральном заказнике, который пять лет тому назад перешёл под охрану Байкальского государственного природного биосферного заповедника

При осмотре территории сотрудники управления Росприроднадзора по Бурятии во время трёхчасовой поездки по угодьям заказника зафиксировали 110 косуль и 38 изюбрей.

Средняя плотность изюбря в заказнике почти в тридцать раз выше, чем по республике - 20,6 голов на 1000 гектаров; а плотность косули - 20,4 - на 1000 гектаров. Иными словами, за последние пять лет на охраняемой территории численность этих копытных увеличилась в три раза.

Старший госинспектор Байкальского государственного заповедника по охране Алтачейского заказника Сергей Красиков, работающий здесь с 1987 года, вспоминает, как ещё пять лет тому назад ему в одиночку приходилось патрулировать всю территорию пешком. Сейчас в подчинении у него три госинспектора, в их распоряжении солидный парк техники: автомобили, квадроциклы; грузовая машина и трактор для биотехнических мероприятий. Кроме того, три опергруппы заповедника регулярно проводят в заказнике рейды.

В итоге удалось добиться значительного сокращения браконьерства. Если раньше ежегодно производилось по 10-15 задержаний за незаконную охоту или за нахождение в заказнике с оружием, то в 2015 году выявлено всего два факта незаконной охоты. При этом одну охоту удалось предотвратить.

- Заказник позволяет сохранять места обитания и таких редких видов как азиатская дрофа и манул. Сейчас, на этом этапе, поставлена задача по изучению проблем сохранения этих видов, - рассказал директор Байкальского заповедника Василий Сутула.

Алтачейский заказник создан в 1966 году, в 1984 году получил статус федерального. Миссия Алтачейского федерального заказника – сохранить, несмотря на высокую антропогенную нагрузку, места обитания диких животных, быть своеобразным убежищем для их многочисленных видов. Из заказника они активно расселяются на сопредельные территории, обогащая фауну всего Байкальского региона. Заказник расположен на западном склоне Заганского хребта, на юго-востоке Бурятии в пределах Мухоршибирского района, сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
^