29 марта

28 марта

Популярное

Иркутск никак не могут очистить от снега

Общество, 
Уже второй месяц иркутские коммунальщики ведут неравную борьбу со снегом, победу в которой, кажется, одерживает природа

И если центральные улицы худо-бедно расчищают, то многие дворы не видели ни метлы, ни лопаты ещё с первого серьёзного снегопада, который завалил Иркутск в середине ноября и положил начало настоящей коммунальной катастрофе. Её последствия разгребают до сих пор. А снег всё идёт.

Декабрь в этом году выдался тёплый, поэтому снежные сугробы, не убранные вовремя, превратились в липкую неприятную «кашу», которую во дворах месят автомобили. В итоге несчастным пешеходам приходится буквально продираться к собственным подъездам.

- Управляющая компания будто бы издевается над нами, - жалуется Евгения, живущая в Октябрьском округе. - Серую смесь из соли и снега не могут убрать почти месяц! Особенно жалко мамочек с колясками, у которых минутный путь к дому занимает едва ли не полчаса.

А вот общественнику Алексею Петрову повезло: двор у его дома расчистили. Правда, для этого ему пришлось написать сразу несколько писем, вплоть до председателя Думы Иркутска Ирины Ежовой. «Помощники отзвонились - взяли на карандаш, - пишет в социальной сети Петров. - Потом - тишина, думал: «Всё, про меня забыли». Но письмо просто гуляло по кабинетам. На днях позвонили из комитета по управлению моим округом: «Алексей Викторович, скоро приедет праздник и на вашу улицу». Впрочем, даже комментарии под постом показывают, что «праздник Петрова» - едва ли единственный на весь город. Люди справедливо возмущаются, что улицы должны убирать сразу, не дожидаясь депутатской указки.

- Давно не видел таких завалов в Иркутске, - злится иркутянин Александр. - Такое ощущение, что 90% дворников сократили, а те, кто остались, работают только в центре. Притом далеко не каждый день.

Удивительно - внимание на проблему иркутские власти обратили ещё месяц назад, но чище не стало. Евгений Дроков, председатель комитета по городскому обустройству мэрии, сообщил, что управляющие компании, которые забывают чистить дворы, будут наказывать рублём или и вовсе лишать лицензий. Тогда зам-мэра посоветовал иркутянам, которым не повезло с уборкой, жаловаться в администрацию. И люди жаловались. Однако сколько «управляшек» всё же оштрафовали и наказали ли кого-то вообще - пока не знает никто. Такой информации в комитете, подконтрольном Дрокову, предоставить не смогли. Как не смогли объяснить и причину, по какой в этом году город оказался по уши в снежной каше.

Видимо, кнут не подействовал, поэтому в администрации решили мотивировать коммунальщиков по-другому - максимальным содействием, в частности - техникой. По словам вице-мэра города Ивана Носкова, из бюджета Иркутска на уборку внутриквартальных проездов придётся выделять дополнительные средства.

- Но это не значит, что мы будем делать за вас всю работу, - пригрозил Носков коммунальщикам. - По вашим докладам всё хорошо получается, а на самом деле не так.

А на самом деле иркутянам, ставшим заложниками сугробов, видимо, ничего не остаётся кроме как ждать весны и жаловаться, притом не просто в мэрию, а во все возможные инстанции, сообщает «АиФ».




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^