18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии введут принцип ответственности медсестёр «как на западе»

Общество, 
В Улан-Удэнской больнице медсёстрам дадут многопрофильное образование и сертификацию. Принцип, принятый в странах Европы, позволит сделать обслуживание более качественным, а лечение - более комфортным. Однако, как будет финансироваться развитие республиканской медицины, пока не ясно

В улан-удэнской детской клинической больнице с центром медицинской реабилитации (ДКБ с ЦМР) обсуждают введение должности «универсальной медсестры» - более квалифицированного медсотрудника с большим спектром навыков и знанием разных специализаций.

Система, не первое десятилетие существующая на западе, вводится и в России. В Улан-Удэ уже имеется медицинский персонал, который трудится по такому принципу. В качестве пилотного проекта эта идея будет реализована и в одном из отделений ДКБ с ЦМР.

- Такая практика широко используется за рубежом, в Улан-Удэ начинает вводиться в крупнейших стационарах. Универсальная медсестра - это улучшение качества работы, - согласилась с новшеством старшая медсестра педиатрического отделения №2 Ирина Черниговская. - Одна медсестра будет обслуживать 15 человек. И будет иметь не 1 сертификат, как сейчас, а несколько: по функциональной диагностике, сертификат процедурной медсестры, постовой медсестры, кабинета УЗИ. Будет владеть многими процессами и вести каждого своего больного от поступления до выписки, на всех процедурах.

Безусловно, когда медсестра отвечает за каждого своего пациента, это повышает уровень ответственности за каждого пациента. Одновременно повышается и качество обслуживания – больному комфортнее, когда его «ведёт» один сотрудник в больнице. Повышается и уровень профессионализма сотрудников, а с ним, по логике, и качество лечения.

Однако, в сравнении с существующей системой, у медсестёр значительно изменится и количество пациентов. Как пояснила «Байкал-Daily» старшая медсестра, в отделении 65 больничных коек, сейчас их обслуживает 3 человека в смену, каждая медсестра обслуживает одновременно около 20 пациентов.

При нововведении понадобится 4,5 медсестры в смене. В итоге, без значительных перемен в организации процесса работы переход на «универсалов» будет не возможен. Он потребует не только изменений по штатному расписанию, но и дополнительного финансирования. Пока в администрации рассматривают нововведение пилотного проекта «универсальных медсестёр» только для одного из отделений.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
В районе Бурятии отменили введённый из-за бешенства карантин
Общество, 18.04.2024
Ограничения там сняли спустя два месяца
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
^