20 апреля

19 апреля

Популярное

В улан-удэнской больнице предложили ввести комнату психологической разгрузки

Общество, 
В детской клинической больнице с центром медицинской реабилитации с октября введена практика постоянных врачебно-сестринских конференций. На первой конференции обсуждались риски в сестринском деле, в том числе и риск профессионального выгорания

Как сообщила докладчик, профвыгорание у медицинских работников может привести к недостаткам в работе медперсонала и в конечном итоге навредить выздоровлению пациентов.

- Этот вопрос актуален по всей России, не только в Бурятии. Поскольку у врачей есть ещё и домашняя нагрузка, если не замечать профессионального выгорания, со временем негатив накапливается и выплёскивается на работу, - прокомментировала медсестра отделения реанимации и интенсивной терапии Елена Худякова. - Если вам не нравится то, что вы делаете, вы чувствуете себя хуже, из-за этого не получаете хороших результатов, это ещё снижает эффективность из-за недовольства собой, недостатки в работе вызывают нарекания от руководства, и спираль недовольства, усугубляющая недостатки в работе, превращается в замкнутый круг.

Так происходит, поскольку профессиональная деятельность медицинских работников, участвующих в лечении и реабилитации больных, предполагает эмоциональную насыщенность и большого количества факторов, вызывающих стресс.

- Всем известно, что если вовремя сделать ингаляцию, то лёгкая простуда не превратится в затяжное заболевание. По тому же принципу нельзя накапливать усталость. Если что-то не устраивает, нужно говорить об этом сразу. Но главная проблема в том, что медики зачастую не обращают внимания на своё здоровье. И если пропустить этап формирования проблемы, можно получить очень опасный синдром, - прокомментировала Елена Худякова. - Чтобы избежать профвыгорания, нужно уметь отдыхать, а чтобы комфортно чувствовать себя в коллективе – необходимо время от времени отдыхать вместе с коллективом вне работы.

«Поймать момент» и диагностировать сами себя способны не все. Поэтому в своём докладе медсестра озвучила предложение, которое уже рассматривается в администрации больницы – ввести в больнице «комнату психологической разгрузки».

- Нельзя махать рукой на своё состояние и своих сотрудников. Когда ты сам не заметишь потерю интереса к работе, то психолог проведёт тесты и заметит. Для этого сотрудникам больницы важно посещать психолога, хотя-бы раз в год. Чтобы дать сотрудникам возможность высказаться, разгрузиться, даже если вопрос не имеет отношения к работе, но тоже может отразиться на ней. Это повысит качество обслуживания в больницах, - уверена Елена Худякова.

Она сообщила «Байкал-Daily», что в администрации уже рассматривают возможность принятия психолога на неполную ставку, чтобы удовлетворить эмоциональные потребности сотрудников и сделать их работу более спокойной и в результате качественной. Слушателям конференции докладчик также посоветовала совершать коллективные выезды – на природу, на спортивные мероприятия и по возможности вносить в жизнь больше разнообразия.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
^