29 марта

28 марта

Популярное

Министр культуры Бурятии извинился за афишу спектакля в жанре «ужасы»

Министр культуры Бурятии извинился за афишу спектакля в жанре «ужасы»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
По мнению Тимура Цыбикова, скандал с афишей нового спектакля Сергей Левицкого только подтверждает, что у бурятского зрителя есть интерес к театрам. Министр уверен – никакого призыва к жестокости и насилию афиша не несёт, однако сожалеет, что кого-то она испугала

Сегодня на пресс-завтраке министр культуры прокомментировал ситуацию вокруг афиши премьеры Русдрама – спектакля в жанре «ужасы» «Анатэма». Напомним, один из жителей Бурятии обвинил спектакль-хоррор в пропаганде жестокости, и подал жалобу в УФАС.

Антимопольная служба по поводу заявленной жалобы устроила голосование на собственном сайте. Так, зрителям предлагается изображение с афиши, где девушка лежит в ванной, полной красной жидкости, и вопрос: «Считаете ли Вы, что изображение призывает к насилию и жестокости?»  

В итоге большинство проголосовавших – 86%, выбрали отрицательный ответ.


screenshot_496.jpg


Как рассказал сегодня на встрече с журналистами министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков, данная «полускандальная» история, связанная с театром, лишь доказывает, что в республике зритель интересуется постановками. А значит, театры добиваются поставленной цели. Однако министр выразил сожаление, что афиша «кого-то испугала».

– Мы так поняли, это была мама, у которой ребёнок испугался, увидев эту афишу. Хочется действительно принести слова извинений, если это действительно так произошло,- сказал министр культуры. - В то же время мне кажется, что в мире так много жестокости и насилия, мы каждый день видим это с экранов телевизоров, приходя в кинотеатр за свои же деньги. И хочется верить, что это изображение всё же не призывает к жестокости. Ну а у тех, кто посмотрел спектакль – тем более.

Сам спектакль, как признался министр, он ещё не видел. Однако многое слышал о нём – в основном постановку смотрит молодёжь, причём отзывы разные – от самых положительных до крайне негативных.

- Но можно сказать, что молодёжная аудитория воспринимает его с большим интересом. И зритель ходит сегодня на спектакль, - заявил Тимур Цыбиков. - Кто-то жалуется, кто-то в суд подаёт, это говорит, что действительно что-то интересное у нас происходит в театрах, действительно актуальное. Что театр волнует умы людей. А значит, добивается поставленной цели. Наверно.

Что касается баннеров, то здесь театр сам себе хозяин. Цензуры на них нет, при этом минкультуры не согласовывает как афиши, так и постановки, которые предлагает театр.  

- Только самоцензура. Это было одно из главных достижений демократии, когда театры стали самостоятельными в выборе пьес и постановок, которые они реализуют. Да, мы (минкульт – ред.) конечно обладаем некоторыми рычагами давления, но с другой стороны режиссёр нам может представить совершенно безобидные названия, но как будет выглядеть постановка внутри – мы не можем быть уверенными, - выразил мнение министр.

Отметим, сегодня УФАС запустило ещё одно голосование по уже другой афише «Анатэмы». Вопросы всё те же: «Какую ассоциацию вас вызывает изображение?» и «Считаете ли Вы, что изображение призывает к насилию и жестокости?». И вновь жители Бурятии не видят кровь на баннере, а только вино, в большинстве своём отвечая «нет» на вопрос о призыве к насилию. 


anatema.jpg



Мария Токмакова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
^