19 апреля

18 апреля

Популярное

Бесплатные обеды в школах Бурятии становятся меньше

Общество, 
Льготники во многих школах Бурятии питаются за половину от положенной суммы. Вместо 45 рублей на питание отпускается только 25

Комитет по социальной политике Народного Хурала провёл выездное рабочее совещание по вопросам организации горячего питания в школах. 

В 52 школах столицы республики бесплатным питанием охвачены почти 13 тысяч детей. При этом льготной категории детей обед обходится в 25 рублей. Его стоимость не увеличивалась с января 2013 года. Организацией питания учащихся в школах занимается МКП «Городской комбинат школьного питания».

Как пояснила его гендиректор Алла Шахова, выходят из положения тем, уменьшают норму выхода продукции. В целом дети получают меньше мяса, творога, молочных продуктов, фруктов, соков.

- Дети от 7 до 10 лет должны питаться на 45 рублей, от 11 и старше – до 50 рублей. Это для восполнения энергозатрат и организации рационального и сбалансированного питания, - пояснила Алла Шахова.

На 2016 год на эти цели в Улан-Удэ заложили 16,5 миллионов рублей при софинансированиина 28 миллионов из республиканского бюджета.

- Город не в состоянии увеличить сумму, - пояснила начальник Комитета по образованию Улан-Удэ Ульяна Афанасьева.- В законе шесть полномочий, за которые муниципалитет отвечает головой, но там не прописано про питание. Это не прямая обязанность муниципалитета. Но мы заинтересованы, чтобы денег на питание было больше.

Финансирование льготного горячего питания школьников осуществляется из местного и республиканского бюджета. Однако 11 муниципальных образований не исполняют условия софинансирования. Так, в этом году из республиканского бюджета выделено 1,5 миллиона рублей Бичурскому району, но муниципалитет софинансировал организацию бесплатного питания в школах всего на 100 тысяч рублей. Примерно такая же ситуация в Кабанском, Кижингиском, Курумканском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Селенгинском, Тарбагатайском и Тункинском районах и в городе Улан-Удэ.

Как выяснилось, раньше министерство образования и науки республики подписывало соглашение с органами муниципального образования. Как пояснил представитель минобраза Бурятии Доржи Фролов, министерство перестало настаивать, потому что муниципалитеты отказываются подписывать заведомо неисполнимое соглашение.

Участники заседания пришли к мнению, что нужна правовая база, регулирующая, за что отвечает муниципалитет и какие категории детей имеют право на льготное питание. Пока же что школы руководствуются указом Бориса Ельцина от 1992 года, установившим, что детям из многодетных семей положено бесплатное питание.

- Когда законодательство не имеет чётких границ, это всегда вызывает вот такие недопонимания, - заявил председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев. – Каждый хочет переложить ответственность на другого. Чтобы этого не было, нужен комплексный подход и договорённость. Меньше, чем на 45 рублей нельзя прокормить ребенка, но мы всё равно даём 25 рублей. Здесь правительство и Народный Хурал должны отработать вместе с горсоветом и органами местного самоуправления районов.

По мнению участников заседания, предстоит решить три важные задачи – увеличить финансирование из республиканского бюджета, определить полномочия муниципалитетов в сфере организации бесплатного питания детей и определить категории детей, которые имеют право на льготу в школьной столовой. Ими могут стать дети из семей, в которых величина доходов на одного человека меньше, чем величина прожиточного минимума, установленного на территории республики, сообщает пресс-служба Народного Хурала.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^