20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ засомневались в необходимости повышения проезда в маршрутках

В Улан-Удэ засомневались в необходимости повышения проезда в маршрутках
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Перевозчики повышение проезда в маршрутках Улан-Удэ до 20 рублей мотивируют улучшением качества для горожан. Депутаты же потребовали улучшения качества и безопасности перевозок. В противном случае, повышению цены не бывать, дали понять маршрутчикам

Как сообщал «Байкал-Daily», о грядущем увеличении тарифа на проезд в Улан-Удэ стало известно в начале ноября. Проезд в трамвае планируется увеличить на рубль, до 15-ти рублей, а в маршрутках – сразу на три рубля, с 17 до 20-ти. А вот маршрутчики представляли свой экономически обоснованный тариф, который оказался равен 80 рублям. 

В свою очередь, улан-удэнцы негативно восприняли повышение цен за проезд. Социальные сети пестрили возмущениями. Горожане заявляли, что на фоне подорожания бензина, продуктов и проезда в транспорте рост зарплаты совсем несущественен. Горожане активно сравнивали себя с иркутянами, где проезд уже несколько лет остаётся на уровне 12 рублей.

Депутаты Улан-Удэ усомнились в необходимости повышать стоимость проезда в маршрутках. Вопрос сегодня обсуждался на заседании комитета городского хозяйства и строительства горсовета депутатов.

В начале заседания перевозчики представили обоснование, почему город должен идти им навстречу и повышать цену на проезд сразу на три рубля. В основном, они рассказывали, что было сделано с момента последнего повышения цен.

- С 2013 года произошло обновление автопарка на сумму более двух миллиардов рублей, страховок было приобретено на 11 миллионов рублей, - сообщил заместитель начальника транспортной компании «Колонна №8» Алексей Захаров.

По его словам, за два года после повышения проезда в транспорте существенно увеличилось качество обслуживания и уменьшилось количество жалоб от населения.

- За это время количество жалоб снизилось в два раза. Кроме этого, мы проводим обучение руководящего состава, проводится психологическая подготовка водителей, также предоставляются льготы ветеранам и инвалидам, - подчеркнул Алексей Захаров.

Его выступление подхватил председатель рескома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Игорь Сластин. Он сообщил об ужесточении контроля и требований к водителям.

- Сейчас если за водителем замечено грубое нарушение, то его сразу заносят в «чёрный список», затем и вовсе могут уволить и не допускать работать на маршруте, - резюмировал Игорь Сластин.

Как отметил докладчик, помимо попадания в «чёрный список» водителей жёстче контролируют и по качеству предоставляемых услуг. В частности, планируется установить дополнительные видеорегистраторы.

- Нередко происходят такие случаи, когда водителей обвиняют в том, что они якобы оставляют людей на морозе одних. Для прояснения таких ситуаций и для безопасности горожан мы вводим установку дополнительного видеорегистратора, - сказал Игорь Сластин.

Выслушав докладчиков, депутаты тут же задались вопросами, а за что, собственно повышать стоимость проезда. В первую очередь, их интересовало, что будет на деле, а не на слове.

- На это добавление вы действительно будете вопрос безопасности решать, видеорегистраторы устанавливать или это всё у вас только на словах? – задался вопросом Валерий Амагыров.

Докладчик вновь подчеркнул, что будут устанавливаться видеорегистраторы, но его резко перебил депутат, поставив вопрос «ребром».

- Конкретно, что вы сделаете? – вновь вопрошал депутат Амагыров.

На это он получил ответ, что будут приложены все усилия, чтобы улучшить качество и безопасность перевозок.

Не получив внятного ответа от докладчика, депутаты обратились к начальнику управления транспорта и связи администрации Улан-Удэ Юрию Ткачёву. Он сообщил народным избранникам, как в городе контролируется качество осуществляемых перевозок.

- У нас на маршрутах проводятся рейды, выезжает ревизор, также подключаем ГИБДД. За год проводится почти 500 проверок. Учитываем интервал движения транспорта, курение за рулём и чистоту транспортного средства, - сообщил Юрий Ткачёв.

В свою очередь, депутаты поочерёдно стали указывать на изъяны в системе перевозок. Почти у каждого на заседании был своё замечание.

- В вечернее время, особенно зимой, уезжать жителям отдалённых микрорайонов домой становится больной темой. Раньше было много индивидуальных предпринимателей, сейчас у нас перевозчиков не так много, давайте уже контролировать их, чтобы они выделяли машины и люди могли без пересадок доехать. Потому что сейчас, повышая стоимость, для некоторых категорий людей мы повышаем её не на три рубля, а на шесть. Поэтому, даже с этой точки зрения, я не имею морального права голосовать за повышение, - сказал депутат Анатолий Сахнов.

Маршрутчикам также попеняли на несоблюдение режима работы.

- Мы интервал когда-нибудь отрегулируем уже? – задался вопросом депутат. – А то стоишь на остановке, и одни маршрутки идут одна за другой, а других нет по двадцать минут, - возмутился Михаил Степанов.

В целом же, участники заседания также отметили, что идёт борьба за повышение качества и безопасности движения.

- Сейчас необходимо увеличить безопасность на транспорте, - подчёркивали депутаты.

Некоторые из присутствующих и вовсе, категорично заявляли, что если не будет безопасности, не будет и голоса за повышение стоимости проезда.

- Всё-таки для повышения проезда, помимо экономических аргументов должны быть и другие. Сегодня акцент идёт на слово «безопасность» и если этого нет, то я не готов поддерживать установку тарифа, - сказал Геннадий Доржиев.

Подводя итоги заседания, Сергей Супоня ещё раз подчеркнул все проблемные моменты, которые необходимо решить для получения положительного решения для повышения стоимости проезда.

- У депутатского корпуса стала во главу угла безопасность. Поэтому хочу сказать, что работа должна быть не только на бумаге, но и на деле, - заключил Сергей Супоня.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
^