29 марта

28 марта

Популярное

Братчанка объявила себя банкротом после потери работы и смерти матери

Общество, 
Новый закон «О банкротстве физических лиц» работает уже месяц. Специалисты прогнозировали, что толпы должников начнут атаковать суды. Жительница Братска Алена Ююкина одной из первых подала заявление в арбитражный суд

У женщины долгов больше чем на 700 тысяч рублей, а отдавать их нечем.

- Три года назад я взяла первый заем - на 300 тысяч рублей, - рассказывает Алена. - Хотела сделать ремонт в квартире. Зарплату на тот момент получала хорошую. После взяла второй кредит - решила поменять окна и двери. С ежемесячными выплатами справлялась. А потом… покатилось, как снежный ком. Сначала заболела мама, ей понадобились дорогостоящие лекарства. Затем меня уволили с работы. Потом мама умерла и деньги были нужны на похороны. Раз за разом я брала кредитные карты: то на 25, то на 70 тыс. рублей. В итоге накопила долгов на 700 тысяч…

Алена должна была отдавать банкам ежемесячно почти 30 тысяч рублей. Да где ж их взять, если работы нет? А еще дочку - выпускницу школы нужно было определить в вуз и на что-то содержать.

- Перебиваюсь разовыми заработками. Я - бухгалтер, порой знакомые просят помочь с оформлением документации, - разводит руками наша героиня. - Максимум могу отдавать 15 тыс. рублей в месяц, не больше… Просила финансовые учреждения о реструктуризации долга, но мне почему-то отказали. Жизнь превратилась в ад.

Новость о возможности объявить себя банкротом стала спасением. Алена подробно изучила, что приобретает и что теряет в этом случае, и начала собирать документы. Уже оплатила депозит 10 тысяч рублей, госпошлину 6000, подготовила необходимые справки и подала заявление в арбитражный суд. Дело рассматривается.

- Мне теперь терять нечего, - пожимает плечами должница. - Квартиру уже продала, бытовую технику и даже шубу - тоже. Ничего не осталось, кроме долгов… Хорошо, что хоть на улице не осталась. Живу сейчас у гражданского мужа в его квартире.

- После решения суда должнику назначается финансовый управляющий, который помогает распределять деньги, - объяснил представитель Агентства помощи при банкротстве в Бурятии Максим Козлов. - Прежде чем списать долги, будущий банкрот распродает все, что только возможно: бытовую технику, автомобили, картины, даже велосипед. Оставить в собственности могут только квартиру, если она единственная.

При этом банкрот будет освобожден от уплаты различных пеней и штрафов. Даже если денег от всего проданного имущества не хватит, чтобы полностью погасить долг, претензий банк больше предъявлять не будет. Кроме того, минусы банкротства еще и в том, что этот человек не сможет занимать руководящие должности около 3 лет и выезжать за границу. В таком статусе необходимо пробыть 5 лет. О следующем кредите вообще можно забыть - кредитные истории хранятся 10 лет, сообщает «КП». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
^