19 апреля

18 апреля

Популярное

Жители дома по улице Гагарина в Улан-Удэ недовольны соседством с бассейном

Общество, 
В подвале их дома открыли оздоровительный центр. Арендаторы на свое усмотрение распоряжаются несущими конструкциями, создавая угрозу всему зданию

– Там огромные дыры в фундаменте и выше фундамента. Я думаю, что наш дом скоро рухнет.

Раньше подвалы поджигали, а теперь - другая угроза. Часть помещения даже вынуждены были укреплять металлоконструкциями, жалуются старожилы дома № 15 по улице Гагарина. Арендаторы по своему усмотрению делают отверстия в несущей конструкции.

Несколько месяцев назад здесь открыли оздоровительный центр. По сути это бассейн для грудничков. Все бы ничего, но любители водных процедур провели вентиляцию, не согласовав работы с жильцами.

- Фундамент нашего дома рассверлили и сделали в нем огромную дыру, теперь наша основная, несущая стена стоит на двух кирпичах. При небольшом землетрясении, я думаю, что мы все окажемся в этом бассейне, - отметила Арюна Буянтуева. 

Марина проживает прямо над центром и уже ощутила все «прелести» соседства.

- В моей квартире появились комары. Ребенок покусан, у нее аллергия на комариные укусы. Впереди будут плесень, грибок, как во влажных помещениях бывает. Они говорят, что у них вентиляция хорошая, что она у них работает исправно. Но они же ее днем включают, а когда они уходят домой, естественно, выключают. Получается, что ночью идут все испарения в наши квартиры, - сообщила Марина. 

Жильцы пятых этажей так же не в восторге от появления центра в их доме. При запуске вентиляции в их квартиры пошел дурной запах и не только.

- Воняло мышами, пометом кошачьим и весь подоконник был усыпан мошками, и сама я была искусана за ночь, - добавила Алла Сокольникова.

Подобные учреждения не положено строить в подвальных помещениях старых домов, уверены жильцы. В управляющей компании подтвердили, что эта часть подвала находится в муниципальной собственности, которую город сдал в аренду предпринимателям. Те заверили, что влажность на уровне.

- Когда мы пришли в данное помещение, когда оно еще не было отремонтировано, влажность была ужасная. Когда мы сделали вентиляцию, которая бы выводила все газы и сырость. Естественно, влажность пропала. На сегодняшний день установлена метеостанция, которая показывает уровень влажности и у нас он не поднимается выше двадцати, - прокомментировала представитель ООО «Голд» Татьяна Полякова. 

Про санитарные нормы они говорят то же – «выдерживаются». Установлена современная многоуровневая система фильтрации. В Роспотребнадзоре нам пояснили, что установка каркасных бассейнов в подвалах жилых помещений не возбраняется, если соблюдаются все технологические требования. Жители же намерены идти до конца – избавиться от неудобного им соседства, сообщает «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^