25 апреля

24 апреля

Популярное

Коллекторы выбивают у иркутянина долг по выплаченному кредиту

Общество, 
«Вам больше ни один банк кредит не оформит. Подумайте о будущем вашей семьи и детей». В телефоне иркутянина Игоря Толстихина таких сообщений не одно и не два, и даже не десяток. Каждый день и ночь ему пишут и звонят коллекторы. За последний месяц они превратили жизнь мужчины и его семьи в настоящий ад

- Сидим, как на иголках, и вздрагиваем от каждого звонка, - вздыхает Игорь. - У меня давление скачет, астма обострилась, супруга вот на грани нервного срыва. А ведь мы ничего и никому не должны.

Кредит Игорь действительно брал, сообщает «КП». В конце прошлого года вместе с женой он планировал отпуск в Таиланде. Но денег на путевку не хватило, тогда мужчина обратился в банк за ссудой. В том, что сможет выплатить долг, не сомневался. У Толстихиных свой отель на берегу Байкала, который приносит стабильный, хороший доход. Туристическое агентство посоветовало обратиться за займом в банк, с которым работает. Так, Игорю оформили кредит на 50 тысяч рублей.

- В марте я долг выплатил полностью, - говорит иркутянин. – Мне сказали подойти через месяц за справкой о том, что кредит погашен.

Однако документ Толстихин не забрал – не смог потому что находился в отъезде. Отправил за себя дочь, а ей справку, разумеется не выдали. Тогда мужчина решил: «Бог с этой справкой! Раз она есть, значит, кредит погашен и можно жить спокойно».

Больше полугода так оно и было. А две недели назад раздался первый звонок от коллекторов. Толстихин сразу же помчался в банк разбираться. Оказалось, операционист, которая уже не работала, перенесла последний платеж на следующий месяц. Образовалась просрочка. Игорь задолжал банку каких-то 20 копеек. Казалось бы, почему не заплатить? Но руководство финучреждения пообещало разобраться.

- Это же была ошибка их сотрудницы, а значит и им ее исправлять, - считает Игорь. – Я ушел в уверенности, что дело решенное.

Однако звонки с угрозами не прекратились. После этого Толстихин еще не раз навещал кредитную организацию. Просил выдать ему ту самую справку, подтверждающую, что кредит погашен, писал заявления с просьбой разъяснить, на каком основании он что-то должен и кто вообще дал право сотрудникам банка названивать круглые сутки с угрозами. Увы, кроме обещаний разобраться, Игорь так ничего и не добился.

- Мое терпение лопнуло! - злится Игорь. – Я обратился за помощью к юристам. Буду подавать иск в суд.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
^