25 марта

Популярное

Путин получит не менее 500 подписей из Бурятии в поддержку буддийского учителя

Путин получит не менее 500 подписей из Бурятии в поддержку буддийского учителя
Общество, 
Ряд СМИ уже ошибочно «выслали» известного буддийского учителя Шивалха Ринпоче из России. Однако он ещё находится здесь, и буддисты со всей страны, в том числе Бурятии, продолжают работу в поддержку учителя

Ряд СМИ вчера сообщили, что из Тувы по требованию ФСБ выдворили известного буддийского ламу, досточтимого Шивалха Ринпоче. Однако в окружении учителя «Байкал-Daily» эту информацию опровергли, заявив, что ему, напротив, продлили время проживания на территории России.

Напомним, в конце сентября в интернете началась крупная кампания по спасению буддийского учителя Шивалха Ринпоче от выдворения из России. 23 сентября ему был аннулирован вид на жительство в РФ. Решение о нежелательности его пребывания в стране было выдано региональным управлением ФСБ. Согласно решению органов, Шивалха Ринпоче должен был уехать ещё 26 сентября, однако срок пребывания был продлён в связи с подачей адвокатом искового заявления в суд.  

На сегодня, как стало известно, Шивалха Ринпоче продлили срок – до 12 октября.

- На время суда ему продлили время проживания. Суд состоится 12 октября, - сообщили «Байкал-Daily» организаторы движения в поддержку учителя в Туве.

По сообщению пресс-службы правительства Тувы, обеспокоенный случившимся глава Тувы Шолбан Кара-оол провел встречу на эту тему с руководителем УФСБ и председателем общественного фонда «Энерел» Анетой Ооржак. 

- Я поняла, что проблема инициирована не местными властями. Для Тувы Досточтимый Шивалха Ринпоче очень много сделал. Это надо признать. За 11 лет работы он даровал философию буддизма для верующих. Много сделал в отношении просветительской работы, чтобы люди знали свою религию. На сегодняшний день написано обращение к президенту от Тувы и многих других субъектов. Общее открытое обращение от имени людей, которые переживают и болеют. Мы будем молиться, чтобы решение в отношении учителя поменялось, - отметила Анета Ооржак по итогам встречи.

Глава Тувы неоднократно инициировал оформление известному буддийскому учителю, духовному наставнику многочисленных верующих Шивалха Ринпоче вида на жительство в России.

На сегодня продолжается сбор подписей к президенту Владимиру Путину с требованием отменить решение ФСБ. К акции присоединились буддисты Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Якутска, Волгограда, Курска, Забайкальского края и др. Всего под петицией собрано несколько тысяч подписей.

Активно откликаются и жители Бурятии. Несмотря на то, что сбор подписей в республике был начат всего неделю назад, уже собрано около 500 подписей. Об этом сообщила «Байкал-Daily» улан-удэнка Арюна, которая добровольно выступила ответственной за подписи в республике.

- Наши достаточно активно принимают участие. Мне звонили в основном из Улан-Удэ и из трёх районов Бурятии – Тунки, Джиды и Таксимо. Я думала, что сильно не никто знает о Шивалха Ринпоче. Но особый резонанс дала статья о том что Ринпоче - перерожденец бурятского ламы. Люди отзываются очень хорошо, помогают, - прокомментировала Арюна.

Она добавила, что сбор подписей будет продолжаться до 9 октября. А 10 числа их отправят в Москву. Все желающие принять участие в сборе могут позвонить по телефону 8 924 457 8433.

Последователи Шивалха Ринпоче заявляют, что он «внёс огромный вклад с в возрождение буддизма и духовное образование населения». Под руководством Ринпоче были построены буддийские ступы в ряде регионов России. Его выдворение «существенно ущемляет религиозные чувства буддистов России», - заявляют авторы обращения к Владимиру Путину.

«Ринпоче проведена значительная просветительская работа среди молодежи, позволяющая избежать попадания в деструктивные международные секты, а также под влияние нетрадиционных для россиян радикальных организаций и проповедников. Отмена решения о нежелательности пребывания в Российской Федерации Досточтимого Шивалха Ринпоче и Его помощника Лобсанга Тсеринга крайне необходима для дальнейшего возрождения буддизма в России, сохранения преемственности буддийских традиций, развития духовности и ведения просветительской работы в Республике Тыва, а также в других буддийских регионах», - говорится в петиции.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Улан-Удэ ловят детей, гуляющих по тонкому льду
Общество, 25.03.2024
За прошлую неделю зафиксировали уже два таких случая
Загрузка...
^