29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии опасаются наплыва туристов из Китая

Общество, 
В то время как в Москве идею отмены безвизового режима пока только принялись обсуждать, Бурятия уже уверенно заявляет – это поможет усилить поток туристов. К тому же нам есть что предложить. Да и жители Поднебесной радуют Улан-Удэ все чаще. Ежегодно республику посещают около 5 тысяч туристов из Китая

Безвизовый режим сыграет только на руку.

- Уже сейчас, когда намечается некоторая переориентация на въездной туристский поток из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, именно туристы из Китая в первую очередь откликнулись. Это связано с курсовой разницей, привлекательность шоппинга увеличилась, поэтому туристы из Китая едут к нам с большим удовольствием, - отметила начальник отдела маркетинга и продвижения туристсткого продукта Республиканского агентства по туризму Оюна Харитонова .

Курсовая разница действительно ощутима. Один юань стоит порядка 10 рублей. Но горожане могут всерьез задуматься: а не будет ли повторения осеннего бума, когда визовые оковы сняли с Монголией? Толпы туристов из соседней страны бьют все рекорды по посещению республики.

- Всего за 8 месяцев текущего года через пункты пропуска, расположенные на территории республики Бурятия въехало более 260 тысяч иностранных граждан, 94% из которых граждане Монголии, - сообщил начальник отдела оформления виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан УФМС по Бурятии Дмитрий Мишин.

Впрочем, опасаются люди не только за пустые прилавки. Боятся за порядок. Вспомним хотя бы нынешнюю ситуацию в Европе. И если даже прямой границы у Бурятии с Китаем нет, опасения все же есть, причем у сограждан.

- Если отменят визовый режим, я думаю, что будут массовые беспорядки в плане безопасности. Может быть и в Россию, может быть и русские в Китай, так что никто не гарантирует, что данный мигрант является чисто туристом или каким-нибудь террористом, - считает студент БГУ Джен-юй Лю.

- Я считаю что, несмотря на то что Россия и Китай дружные, все равно нужен порядок с визами, - соглашается студентка Тунь-сье Джао.

Сейчас жители Поднебесной могут пребывать без виз в составе туристической группы ровно две недели. Безвизовый режим хоть и не позволит работать, но погостить гораздо дольше. Не исключено, что и китайские инвесторы потянутся в Бурятию вслед за туристами, сообщает «Ариг Ус». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^