29 марта

28 марта

Популярное

Конституционный суд Бурятии нужен, считают общественники

Общество, 
Против упразднения Конституционного суда Бурятии высказались общественники и депутаты Народного Хурала республики в ходе заседания «круглого стола», прошедшего 10 сентября. Темой обсуждения на мероприятии стал контроль исполнения определения Конституционного суда России, которое было вынесено по запросу депутатов Госдумы о проверке законности приостановления действия закона «о Конституционном суде Бурятии»

В свою очередь, за упразднение исполнительного органа выступила председатель Государственно-правового комитета администрации главы и правительства Бурятии Валерия Халтакшинова. Она пояснила, что главным аргументом для принятия такого решения стало уменьшение числа обращений граждан. Так, за все годы работы суда, было подано 84 заявления, то есть по шесть в год, а расходы за один только 2013 год составили порядка 49 млн рублей.

- Субъект должен рассматривать не только свои финансовые возможности, обусловливающие необходимость сокращения расходных обязательств, но и другие обязательства, характеризующие его потребности в органе конституционного контроля, эффективность его деятельности, включая число рассмотренных обращений за определенный календарный период, возможность продолжения его работы на иных условиях и прочее, - отметила Халтакшинова.

Однако, у депутатов Народного Хурала на этот счет сложилось иное мнение. В частности, Владимир Павлов сообщил, что парламентарии предлагают не упразднять Конституционный суд, а рассмотреть вариант его оптимизации.

- На этот счет председателем Народного Хурала было дано поручение правовому управлению Народного Хурала, а также информационно-аналитическому управлению, чтобы посмотрели и изучили опыт работы действующих Конституционных судов в субъектах РФ. Нужно найти такой вариант, чтобы суд достойно работал, - резюмировал депутат. - Я уверен, что 23 сентября, на заседании фракции партии «Единая Россия», будет принято решение, которое позволит и дальше иметь в республике «работающий» Конституционный суд.

В связи с этим, участниками заседания было принято решение о создании межведомственной рабочей комиссии, которая с учетом мнения общественности, юридического сообщества займется детальной проработкой и контролем этих вопросов.

Поддержали депутатов и другие участники «круглого стола». По мнению общественников, упразднение суда – решение не правильное. Так, по словам уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой, наличие Конституционного суда в республике - это определенный индикатор конституционной законности в республике.

- Приостановление и упразднение Конституционного суда Бурятии лишает граждан отстаивать свои права в судебном органе, специально учрежденном для защиты конституционного строя, - отметила Юлия Жамбалова.

Судьбу Конституционного суда депутатам предстоит решить 24 сентября на очередной осенней сессии Народного Хурала.

Как сообщалось ранее, деятельность Конституционного суда была приостановлена с 1 января 2014 года по 31 декабря 2016 года. Целью этого решения было найти ответы на вопросы: действительно ли нужен Конституционный суд Бурятии и лишились ли жители республики в результате приостановления его работы суда судебной защиты.

Позднее глава республики отмечал, что за последние семь лет в Конституционном суде не было ни одного дела, которое бы не могло быть рассмотрено судом общей юрисдикции. Между тем, на его содержание тратились существенные средства. Сегодня лишь 20 субъектов РФ имеют Конституционные суды, остальные посчитали, что в них нет необходимости. Общественная палата Бурятии выступала за возобновление деятельности Конституционного суда и пыталась опротестовать ранее принятое решение в Верховном суде. Но суд высшей инстанции инициативу не поддержал, сообщает «Восток-Телеинформ». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^