25 марта

Популярное

Из-за переполненности школы Улан-Удэ начали работать уже в три смены

Общество, 
Переполненность школ детьми привела к третьей смене как минимум в трёх школах Улан-Удэ. На поздние уроки своих чад сетуют горожане. В комитете по образованию отрицают данный факт в школе № 25: иначе «её могут закрыть». Между тем, управление Роспотребнадзора уже готово заходить с проверками в учреждения 

В редакцию «Байкал-Daily» обратилась жительница Улан-Удэ, которая сообщила, что ученики начальных классов школы № 25 учатся в третью смену. 

- Бедненькая внучка моя учится до семи вечера, домой приходит чуть ли не в восемь часов. Это сейчас еще более- менее светло, а дальше-то что будет?! Надо же что-то с этим делать, зачем детей мучить так? - пожаловалась горожанка.

В самой школе № 25 на «Саянах» третью смену подтвердили, подчеркнув, что первоклассники под неё точно не попадают. 

- Появилось много новостроек по Трубачеева, Бийской, Солнечной, Сахьяновой. Поскольку микрорайон растет, количество учащихся увеличивается. И сами понимаете, что число детей, пришедших в школу, стало гораздо больше. А здание школы одно и то же, у нас нет ни пристроя, ни какого-то другого здания. Поэтому в связи с тем, что все дети должны получать образование, мы вынуждены были изменить расписание, - рассказала «Байкал-Daily» директор СОШ № 25 Елена Ларченко. - Просто мы уплотнили промежутки. И, если раньше, начальные классы в три часа уже уходили домой, то теперь, конечно, дополнительные три класса будут уходить домой вместе со второй сменой.

Так, начальную школу поделили на три смены. Ученики первых классов учатся исключительно с первой смены - до 11.05 часов, а остальные в последующие две. Вторая смена заканчивается в 14.20, третья – в 19.10. 
 
- В так называемую в третью смену у нас попадают ученики вторых, третьих и четвертых классов, каждый по четверти. Сейчас занимаются три класса второклассников. То есть в первой четверти обучается три класса – это 90 учеников, во второй четверти – тоже три класса, самую большую третью четверть разбили пополам. Получается, всего 15 классов в течение учебного года будут заниматься в третью смену, - отметила Елена Ларченко. 
 
Она добавила, что на сегодня в учреждении учится 1500 человек и бороться с третьей сменой руководство школы бессильно. 

- Мы отчёты о начале учебного года еще не сдавали. Но факт о том, что у нас будет третья смена, мы сообщали в комитет по образованию. Там в курсе о нашей ситуации, - подчеркнула директор СОШ № 25 Елена Ларченко. 

Между тем, в комитете по образованию администрации Улан-Удэ наличие третьей смены в образовательном учреждении категорически опровергли, пояснив, что просто первую смену разделили на два потока.
 
- Три вторых класса, которые в «межсменку» попали, у них получается загруженность кабинетов в начальных классах, они никуда не помещались. Поэтому, первую смену разделили на две части. А вторая смена, однозначно, как вторая смена и идёт. Третьей смены нет, она у нас не считается и по отчётам не проходит. В статотчёте не будет официально называться «третьей сменой», потому что как только появится название «третья смена», придет Роспотребнадзор, Роспожнадзор и закроют школу. И детей этой школы мы не сможем никуда посадить, - пояснила начальник отдела общего образования комитета по образованию Улан-Удэ Дулма Балдарова. 

Кроме того, как выяснилось, в такой же ситуации находятся и школы №№ 8 и 44. 

- У нас первая смена с восьми утра до 13.25 часов, вторая - с 14.00 до 19.25. У начальных классов четыре урока заканчиваются в 17.15, - сообщили «Бакал-Daily» в школе № 8. 

- У нас первая смена делится на две: с утра и в 11.30. Вторая смена начинается в 14.30 и заканчивается в 18.30. Под неё попадают и третьи, и четвёртые классы, - отметила директор школы № 44 Баирма Банзарханова. 

В комитете по образованию официально подтвердили наличие третьей смены в школе № 44. Школьники будут учиться допоздна как минимум до конца текущего года. 

- В школе № 44 однозначно три смены, они пойдут у нас по отчёту. Этот год будут так учиться, далее мы запланировали строительство пристроя, как только появится какая-нибудь программа и будут выделяться деньги. Руководитель администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев скоро поедет в школу, чтобы посмотреть, - отметила Дулма Балдарова. 
 
Между тем, в управлении Роспотребнадзора по Бурятии пояснили, что третья смена в школах запрещена. 

- В соответствии с СанПиНом об «Санитарно- эпидемиологических требованиях к условиям и организации обучения в образовательных учреждениях» обучение в три смены в общеобразовательных учреждениях не допускается. При выявлении данного нарушения предусматривается составление протокола об административных правонарушениях. Соответственно, руководителю учреждения будет выдано предписание о проведении в соответствие с требованиями санитарного законодательства, - пояснила начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Бурятии Ольга Богданова. - Только по данному поводу закрытие школы не предусматривается.

Начальник отдела добавила, что публикации в СМИ дают право для проведения внеплановых проверок в учреждениях, но по согласованию прокуратуры Бурятии.

Напомним, в новом учебном году в первый класс в Улан-Удэ пошли более 6,8 тысяч детей. Это на 200 первоклассников больше, чем запланировано

- Такое ощущение, что все деревни нашей Бурятии или близлежащих регионов переехали в Улан-Удэ. На самом деле, у нас никогда такого наплыва детей не было, как в этом году. А так как обязаны их обучать, мы всех приняли, - заключила Дулма Балдарова. 

Надежда Барасова, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Улан-Удэ ловят детей, гуляющих по тонкому льду
Общество, 25.03.2024
За прошлую неделю зафиксировали уже два таких случая
Загрузка...
^