19 апреля

18 апреля

Популярное

Николай Дроздов присоединился к акции по спасению Байкала

Николай Дроздов присоединился к акции по спасению Байкала
Общество, 
Жители Бурятии решили «прорывать информационную блокаду», показывая всей стране репортажи с мест лесных пожаров. К флешмобу, посвящённому спасению Байкала, присоединился российский ученый, ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов

Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой неделе в сети появилась информация о флешмобе «Мы должны «взорвать сеть», который проходит по схеме Ice Bucket Challenge. Цель флешмоба – обратить как можно больше внимания на реальную ситуацию с пожарами в Бурятии.

Организатором акции выступает уроженка республики Маргарита Морозова, которая работает на федеральном канале «Россия 24». Девушка разместила запись у себя на странице в социальной сети с призывом снимать репортажи с мест пожаров в республике, чтобы собрать помощь со всей страны на ликвидацию бушующих пожаров.

Сегодня активистка сообщила о том, что российский ученый и телеведущий Николай Дроздов присоединился к акции, разместив его фото с лозунгами по спасению Байкала.

«Николай Николаевич #Дроздов с нами! #СпасемЛесБайкала#SaveBaikalForest», - написала Маргарита у себя на странице в социальной сети.

Помимо привлечения известных личностей, активистка намерена «бомбить» столицу России. Девушка призывает дизайнеров создавать агитационный материал, который поможет «прорвать информационную блокаду».

- Надо создать «агитки» с призывом о помощи добровольному штабу. Будем «бомбить» Москву точечно - заведения бурятской кухни, музеи на восточную тематику, буддийские центры. В общем, те места, где уж точно бывают неравнодушные к Байкалу люди, - призывает Маргарита Морозова.

На канале «Россия 24» уже вышел первый выпуск программы «Мобильный репортёр», который наглядно показывает ситуацию с лесными пожарами на Байкале.

- 16 часов 44 минуты. Все застлало дымом, горит прибрежная зона Байкала. Все едут с включенными фарами, пыль, мгла, пепел, темень. Ужас божий, - говорят авторы одного из многочисленных видео.


Видео и фото, которое было прислано на федеральный канал, напоминает раскадровку «фильма-катастрофы».

- Территория просматривается на несколько метров. Дальше плотное облако дыма стирает очертания воды и земли. Собрав все фото, при желании, можно было создать фотоальбом, иллюстрирующий Байкальские пожары похожие на раскадровку фильма-катастрофы, - сообщают на телеканале.

На данный момент в Бурятии на контроле у оперативного штаба находятся 31 действующий и 14 локализованных очагов. Их общая площадь составляет более 145 тысяч гектаров. 

Пожары зарегистрированы в Прибайкальском, Баргузинском, Баунтовском, Кабанском, Заиграевском, Курумканском, Северо-Байкальском, Хоринском районах, в Забайкальском национальном парке, Баргузинском заповеднике.

На тушении очагов задействовано более 2 тысяч человек – сотрудники лесной охраны Бурятии, «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», группировка Рослесхоза, местные жители, арендаторы, МЧС.

Парашютисты-десантники «Авиалесоохраны» совместно с сотрудниками «Заповедного Подлеморья» остановили пожар в Забайкальском нацпарке. Очаг, возникший из-за грозы, 23 июля, удалось локализовать. Сейчас его площадь составляет свыше 11 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба агентства лесного хозяйства.

По неутешительному прогнозу Рослесхоза, Бурятия будет гореть и в сентябре. Такой вывод был сделан на основании фактических данных за август, долгосрочного прогноза температуры и осадков от Гидрометцентра России на сентябрь, а также результатов многомерного корреляционного анализа. Уже разработан предварительный прогноз рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
Загрузка...
^