29 марта

28 марта

Популярное

Первый канал сравнил сообщения о пожарах в Бурятии с фронтовыми сводками

Общество, 
После нескольких месяцев распространения бушующих пожаров в республике, федеральные СМИ обратили внимание на проблему: площадь пожаров в Бурятии растет с геометрической прогрессией. Первый канал начал свой сюжет с сообщения о погибшем спасателе

- В Бурятии при выполнении своего долга погиб спасатель. Он находился в группе парашютистов, которые тушили тайгу в труднодоступной местности. Еще один человек с сильными ожогами доставлен в больницу, - говорит ведущая программы «Время».

На кадрах, снятых федералами, ярко показана вся пожароопасная обстановка в республики. За кадром сообщают, что на территориях республики Бурятия и Иркутской области МЧС ввело особый противопожарный режим: местному населению запрещено посещать лесные массивы. Кроме того, корреспонденты уточняют, что основная причина появления новых очагов возгорания - человеческий фактор: непотушенный костер, неосторожно брошенный окурок.

«Сообщения о пожарах в восточных регионах России напоминают фронтовые сводки»,- говорится в сюжете Первого канала. – «Остановить распространение огня пока не удаётся. Площадь горящих лесов растёт». 

Также в СМИ упоминается, что сейчас на место бедствия в Бурятию прибыл глава МЧС. На селекторном совещании Владимир Пучков назвал «недостаточными» профилактические меры и посоветовал сотрудникам лесхозов снять галстуки и приступить к борьбе с огнем. Если уже местные жители к этому готовы.

- 55 действующих пожаров на общей площади около 132,5 тысяч гектаров - это в одной только Бурятии. За сутки площадь возгорания на территории всего Сибирского федерального округа увеличилась на 100 квадратных километров, - говорит Первый канал.

Не осталась без внимания федералов и гибель одного из спасателей: «При тушении пожара погиб сотрудник МЧС. Опытный пожарный-парашютист, за плечами восемь с половиной лет работы в боевых условиях. На Олега Бронникова рухнуло охваченное огнем дерево. Пожарному было всего 36 лет. У него остались двое детей».

В целом вся лесопожарная обстановка на побережье Байкала наконец-то получила широкую огласку: «Туристы сняли на мобильный телефон побережье Байкала. Черные пятна на песке - это не водоросли, выброшенные на берег, а пепел.

Пожарные отделения работают круглосуточно. Группировка сил насчитывает 46 тысяч человек. Тысячи единиц техники, 30 транспортных самолетов. Авиация помогла не допустить распространения пожаров на населенные пункты. На горящие леса сброшено 400 тысяч литров воды. Но на небе, ни облачка, и огонь быстро приближается.

Сегодня в Бурятию был доставлен аэромобильный отряд. В составе - только курсанты академии МЧС. Для них это не учения, а настоящее боевое крещение.

- Данные курсанты прошли подготовку, Это курсанты четвертого курса академии, они допущены к тушению пожаров, они имеют право на тушение пожаров, в пекло их бросать никто не собирается. С ними будут представители лесхоза и МЧС, - пояснил начальник Отдела оперативного планирования Главного управления МЧС РФ по республике Бурятия Станислав Соколов.

Тушить пожары помогают волонтеры. Через социальные сети по объявлениям в местных газетах формируются отряды неравнодушных, готовых поддержать профессиональных пожарных. Работы точно хватит на всех, ее, к сожалению, не становится меньше. В ближайшие дни в регионе осадков не ожидается».

Всего за прошедшие сутки по республике ликвидировано 6 очагов на общей площади около 400 га в 4 районах. На тушении очагов задействовано около 2,5 тысяч человек, сообщает пресс-служба РАЛХ.

Помощь лесникам Бурятии оказывает «лесной спецназ» из Якутии, Тюменской, Свердловской, Амурской областей, лесные пожарные из Красноярского, Забайкальского края, Республики Хакасия, г. Москва, Томск, Омск. Продолжают тушить пожары парашютисты-пожарные «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», местные жители, арендаторы.

На утро 27 августа на контроле у оперативного штаба находится 52 действующих возгорания на общей площади более 136 тысяч га и 12 локализованных – на общей площади около 6,7 тысяч га. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
У иркутянки по пути на работу арестовали автомобиль
Общество, 29.03.2024
Арест наложили приставы в ходе рейда
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
^