24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии отпразднуют 125-летие старейшего музея

Общество, 
В Улан-Удэ состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 125-летия Кяхтинского краеведческого музея имени академика В.А. Обручева

Заседание прошло под председательством первого заместителя председателя правительства Республики Бурятия Иннокентия Егорова. В заседании также приняли участие министр культуры РБ Тимур Цыбиков, директор Кяхтинского краеведческого музея Сергей Петушкеев, мэр города Кяхта Евгений Степанов и другие.

О ходе подготовки к юбилейным торжествам рассказал министр культуры РБ Тимур Цыбиков.

Основные мероприятия празднования 125-летия Кяхтинского музея будут проведены в рамках «Недели туризма в Сибири» в Бурятии. Организатором является министерство культуры РФ и правительство РБ. Праздничные торжества пройдут 9-10 сентября 2015 года.

9 сентября в Кяхте пройдет международная научно-практическая конференция «На границе народов, культур и миров». В ней примут участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Монголии, Японии, Китая, Норвегии и так далее. Приедут сотрудники Российской Академии наук, Иркутского и Забайкальского отделений Русского географического общества, Академии наук Монголии, БНЦ СО РАН, Государственного Эрмитажа и других. По итогам конференции будет издан сборник научных докладов.

В тот же день состоится торжественное собрание, посвященное юбилейной дате. Затем состоится церемония открытия выставки «Из истории Кяхтинского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева». В экспозиции будут представлены фотографии, документы, карты, личные вещи основателей и сотрудников музея.

Помимо этого, для гостей и участников «Недели туризма в Сибири» разработана обширная культурная программа. Гости увидят театрализованные представления «Встреча путешественников в Кяхте», «Кяхтинское чаепитие» и историческую реконструкцию «Кяхта купеческая».

Второй день праздника продолжится работой научной конференции, будут организованы 4 секции.

Далее состоится выездное заседание Бурятского регионального отделения Русского географического общества, где состоятся презентации XX тома трудов музея и БРО РГО.

В музее проводятся работы по укреплению материально-технической базы. Сейчас завершаются работы по ремонту кровли основного здания. Для экскурсионных туров по маршруту «Улан-Удэ-Кяхта» был приобретен двадцатиместный автобус.

С 1 июня в музее создана и начала свою работу новая экспозиция «Изящество и красота Кяхты». К юбилею буден выпущен альбом «Кяхтинский краеведческий музей им. академика В.А. Обручева». Всего за 2014-2015 год Кяхтинский музей организовал 6 выездных выставок в районы, которые посетило более 1000 человек.

Под эгидой Русского географического общества с 10 по 17 июля состоялся международный мотопробег «Кяхтинскому музею – 125 лет!» с участием спортсменов Монголии и России. Маршрут пролегал по старому Чайному пути по Удунгинскому тракту, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Справка:

Кяхтинский краеведческий музей им. академика В.А. Обручева - один из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока, основан в 1890 году, является одним из самых крупных музеев России, также его называют «Сибирским Эрмитажем». Является крупнейшим хранилищем истории Юго-Западного Забайкалья и Кяхты. До 20-х годов XX в. – единственное научно-исследовательское учреждение на территории современной Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Загрузка...
^