29 марта

28 марта

Популярное

Жители нескольких домов в Улан-Удэ сократили плату за общедомовые нужды в 10 раз

Общество, 
Посёлок Орешкова, улица Юннатов, 9. Двухэтажный неблагоустроенный дом. Казалось бы, какие тут общедомовые – ни лифта, ни лампочек. И тем не менее, именно эта статья расходов здесь самая затратная

- Мне лично – 6 тысяч ОДН в месяц. Вызывали сюда комиссию, на 9 машинах приезжали. Все посмотрели и сказали отдельно собирать по квартирам, у кого сколько нагорело, и будут смотреть. Но все так же осталось, - сообщила житель дома № 9 по улице Юннатов Людмила Пудова.

Кто дал такой совет жителям деревянного дома, непонятно. Но, по мнению жилинспекции, он категорически неверный. Во-первых, платить по квиткам нужно в любом случае, иначе будешь числиться должником. Во-вторых, люди не должны сидеть сложа руки.

- 7 тысяч рублей за ОДН – такого быть не может. Это, одним словом, бардак на доме. Сосед у соседа, у нас так бывает, он даже, может быть, не понимая, ворует электроэнергию. Или там «резиновая» квартира происходит. Все ОДН порождены неисполнением закона, недоорганизованность на уровне организации работы жилищно-коммунального хозяйства, - пояснил руководитель республиканской службы Государственной жилищной инспекции Николай Павлюк.

Но выяснить и устранить причину необоснованных платежей можно. Именно так поступили жители десяти домов по ул. Ключевская. В каждом из них был создан совет дома. И совместно с управляющей компанией жители узнали, куда уходят деньги.

- Теряется – у кого неисправные старые счетчики, у кого срок поверки прошел счетчиков. Они должны 12 лет стоять, а потом их нужно менять. Был дом 17а, там не хватало 11 счетчиков, мы все их установили. Мы посмотрели, у них потери – 750 кВт, - отметила директор ООО «Россервис» Любовь Бояркина.

Еще один секрет – одномоментное снятие показаний. Для этого в каждом подъезде есть ответственный. В определенный день и час он отправляется на поверку. Далее – дело техники.

- Мне лично домой приносят первый, второй, третий, четвертый подъезды. Четыре подъезда я собрала, показания счетчиков суммирую, высчитываю сколько, пишу отдельно лицевой главный лист, сдаю им. Ну, я дома сижу, на пенсии, ладно уж, собираю. Так легче это написать, чем платить 200-то рублей! – прокомментировала член совета дома № 45 по ул. Ключевская Анна Тимошенко.

Теперь оплата ОДН за однокомнатную в этом доме составляет до 7 рублей в месяц, за «трешку» – около 20. Что почти в 10 раз меньше предыдущих показателей.

- Здесь только идет работа на честность, т.е. твой счетчик стоит в подъезде, показания на виду. Мы доверяем нашей инициативной группе, т.е. доверие только нужно. Поэтому я благодарна нашей инициативной группе, совету дома, - отметила житель дома № 49 по ул. Ключевская Любовь Яхонтова.

Таким образом снизить расходы может любой дом. Для этого нужно просто организоваться самим и привлечь управляющую компанию. Если последняя не идет на контакт – обратиться в жилищную инспекцию. (тел. 46-07-86), сообщает ТРК ««Ариг Ус». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^