24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии выявляли высохшие леса при помощи беспилотника

Общество, 
Специалисты компании «Геоскан» совместно с сотрудниками Байкальского государственного заповедника обследовали усыхающие кедровые леса на «Кедровой аллее» при помощи самолета-беспилотника

Запуск беспилотника осуществляли сотрудники «Геоскана» Александр Труфанов и Сергей Смирнов. Беспилотный летательный аппарат пролетел в охранной зоне заповедника над «Кедровой аллеей» на высоте 700 метров. Во время полета были сделаны аэрофотоснимки исследуемой территории.

- Облет проводился для обследования кедровых лесов с неблагополучным санитарным состоянием, в которых процессы усыхания наблюдаются с 2007 года, – говорит старший научный сотрудник Байкальского заповедника, кандидат биологических наук Нина Белова. – На полученных аэрофотоснимках хорошо видны кедры с сухими кронами. Подобные снимки будут использованы для определения степени ослабления и усыхания кедрово-пихтовых лесов.

Мониторинг состояния природных территорий при помощи беспилотных летательных аппаратов – сравнительно молодое направление аэрофотосъемки. Использование беспилотников дает возможность получить изображения с разных ракурсов, сделать привязку снимков к данным GPS, замерам радиации, теплового излучения и химических загрязнений. Результаты проведения аэрофотосъемки позволяют оценить ущерб от пожаров и выявить изменения в природных биоценозах.

- Мы планируем использовать полученные снимки в качестве эталонных для дешифрования космоснимков (распознавания объектов на космическом снимке с последующим нанесением на карту) и определения состояния лесов на всей территории Байкальского заповедника», – сообщила Марина Цыдыпова, специалист Бурятского государственного университета по геоинформационному картографированию.

Беспилотные летательные аппараты имеют ряд преимуществ – практически бесшумный (по сравнению с традиционной авиацией) и экологически чистый полет, малое возмущение атмосферы в зоне съемки. Аэрофотосъемка, осуществляемая с их помощью, не оказывает влияния на исследуемый объект, что особенно ценно для работы в заповедниках, сообщает пресс-служба Байкальского природного заповедника.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^