15 апреля

Популярное

В Бурятии мелеют реки

Общество, 
По прогнозам гидрологов, спад уровней воды продолжится

Так, на реке Селенге наблюдается летняя межень. Низкая фаза водного режима реки зафиксирована в районе Улан-Удэ и Новоселенгинска. По прогнозам гидрологов, в ближайшие сутки спад уровней воды продолжится. В целом, по информации МЧС, на реках южных районов наблюдался подъем от 3 до 89 см в сутки, на остальных реках преобладал спад.

На существенное падение уровня воды жалуются уже и в соцсетях:

- Река Воровка по спиртзаводскому тракту пересохла - её теперь нет. В Татаурово из скважин пропала вода. Такого ещё не было, а ведь рядом Селенга течёт, - сообщает одни из пользователей.

Как сообщают очевидцы, пересох и ручей на Верхней Березовке. По некоторой информации воду из него также использовали для поливки насаждений в «Плодовоягодной станции», где выращивают сельскохозяйственные культуры на продажу.

Ещё в марте прошлого года скандально известный российский бизнесмен Герман Стерлигов выразил на личной страничке в «ЖЖ» мысль о том, что в России существует большая проблема с высыханием рек:

«Тысячи российских рек ушли под землю. Их теперь просто нет. Названия есть, на картах есть, таблички перед мостами есть, мосты даже есть, а рек уже нет. Они ушли в бездну, туда откуда люди выкачали нефть, и вода дырочку нашла. Пропажа рек стала особенно заметной за последние годы. Уходит вода и из колодцев».

Напомним, что как ранее сообщали РИА Новости, на Байкале сохранится маловодье, регионам нужно готовиться к низкому уровню водозабора. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

- Темпы наполнения Байкала низкие, и можно ожидать, что если это сохранится и такая сухая погода сохранится и дальше, то мы можем иметь проблему с Байкалом и в конце этого года тоже. Уже сейчас регионы должны готовиться к низкому уровню, готовить инфраструктуру, изменять водозаборы так, чтобы они были готовы к низкому уровню вод осенью и зимой, — сказал Донской.

На сегодняшний день уровень Байкала составляет 456,21 метра.

В конце XX века Байкал вступил в длительный период маловодья, который может продлиться до 22-24 лет, то есть еще 3-4 года. Это означает, что за этот период ежегодный приток воды в озеро в среднем «недобирает» 10-15% от среднемноголетней величины, рассчитанной по 110-летнему периоду предшествовавших наблюдений, сообщает «Байкал Медиа Консалтинг».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
В Бурятии люди стали активнее жаловаться на жизнь
Общество, 15.04.2024
Больше всего в республике недовольных здравоохранением
В Бурятии ликвидируют свалку в местности Абрикосовая роща
Общество, 15.04.2024
По сведениям подрядчика, большая часть свалки убрана
Загрузка...
^