29 марта

28 марта

Популярное

Авторы ролика о «боевых бурятах Путина» объяснили его цель

Авторы ролика о «боевых бурятах Путина» объяснили его цель
Общество, 

Видеобращение, записанное активистами прокремлевского молодежного проекта «Сеть» от имени «Боевых бурятов Путина», за пару дней собрало почти 700 тысяч просмотров в YouTube

На видео несколько молодых людей и девушек пытаются опровергнуть сообщения СМИ о том, что солдаты из Бурятии участвуют в военных действиях на востоке Украины. Фоном к видеоролику звучит традиционное горловое пение.

«Мы, «Боевые буряты Путина», обращаемся к перепуганным жителям Украины, - говорят молодые люди. - Вам всюду мерещатся то буряты, то русские, то чеченцы из ГРУ. Будто на вас ополчились все многочисленные народы великой России».

«Боевыми бурятами» украинские интернет-пользователи называют военных, которых, по сообщениям СМИ, направляют воевать из войсковых частей в Бурятии на территорию Украины. При этом российские власти отрицают, что оказывают какую-либо военную поддержку вооруженным сторонникам ДНР и ЛНР.

Целью видео было ответить на мем о «боевых бурятах», заявил активист «Сети» и студент Иркутского государственного технического Федор Гарбуз.

По его словам, он снимал видео и был одним из авторов идеи, тогда как обращение написали и зачитали его знакомые, которые также живут в Иркутске.

Как ранее писали российские СМИ, проект «Сеть» вырос из остатков движения «Наши». Новое движение известно в первую очередь масштабными граффити в Москве и других городах, большинство из которых посвящено аннексии Крыма.

«Промежность Кончиты Вурст»

По словам Гарбуза, герои видео писали текст совместно. В обращении молодые люди и девушки уверяют, что готовы «помочь» Украине, «если родина позовет». Завершается видео вдохновенным приглашением посетить Бурятию, чтобы «наконец расслабиться», "попробовать наивкуснейших поз" и убедиться, как буряты любят Владимира Путина.

Самая яркая фраза в ролике - о том, что экономика Украины «летит в европейскую промежность Кончиты Вюрст (именно так ее фамилию произносят в видео)». Происходит это, по версии авторов обращения, из-за эксплуатации населения «олигархической хунтой».

- Это отчасти жестковато, но я бы не стал корректировать это, - признался Гарбуз. - Конечно, были какие-то тэги, но в целом они говорили от души, что думают. Ребятам просто не нравится та ситуация, которая происходит на Украине, все эти скандалы, связанные с бурятами. В интернете бродит мем, что на Украине воюют «боевые буряты Путина». В принципе ролик был отчасти серьезным и жестким, отчасти шуточным ответом на этот мем.

Реакция на видео в соцсетях была преимущественно негативной. Блогер Рустем Адагамов выразил в «Твиттере» сочувствие молодым людям и девушкам, снявшимся в видео: "Кто придумал эту пакость? Бедные ребята, они даже не поняли, в чем поучаствовали".

Многие пользователи просто посчитали видео смешным, сообщает «BBC».





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
У иркутянки по пути на работу арестовали автомобиль
Общество, 29.03.2024
Арест наложили приставы в ходе рейда
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Загрузка...
^