29 марта

28 марта

Популярное

Комитет ЮНЕСКО принял спецрешение по Байкалу

Общество, 
Специальное решение по озеру Байкал как участку всемирного наследия, адресованное как России, так и Монголии, было принято на 39 сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Бонне. Об этом Телеинформу сообщил российский координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов

Напомним, камнем преткновения между Россией и Монголией стал вопрос о строительстве ГЭС «Шурен» на главном притоке Байкала – реке Селенга. Как отметил Александр Колотов решением 39 сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в отношении Монголии рекомендовано провести оценку воздействия на окружающую среду как трех отдельных проектов ГЭС («Шурэн», «Эйгин-Гол», «Орхон») в бассейне Селенги, так и оценку их совокупного воздействия на Байкал.

В отношении России запрошена информация о воздействии на Байкал со стороны управления водными ресурсами, в особенности в связи с функционированием Ангарского каскада ГЭС. России, кроме этого, предложено провести Стратегическую экологическую оценку специальных экономических зон. В частности, речь идёт о туристическом развитии на территории объекта всемирного природного наследия и в его окрестностях. Также России рекомендовано ускорить подготовку объединённого менеджмент-плана для Байкала.

Обеим сторонам – России и Монголии – также рекомендовано провести Стратегическую экологическую оценку для любых существующих и будущих проектов строительства ГЭС и системы управления водными ресурсами с точки зрения сохранения выдающихся универсальных ценностей Байкала как объекта всемирного природного наследия.

Напомним, ранее активисты коалиции «Реки без границ» добились визита в Бурятию и Монголию экспертов Всемирного банка, который намеревался профинансировать проект возведения гидроэлектростанции на Селенге. Эксперты посетили территории в начале мая 2015 года, в конце месяца они должны были предоставить отчёт о поездке. Однако дата отчёта была отложена.

Как рассказал Александр Колотов, ожидается, что основные выводы своей инспекционной поездки в Бурятию и Монголию инспекция озвучит уже на этой неделе в ходе телеконференции с заявителями жалобы в отношении монгольских ГЭС.

Отметим, свою позицию по поводу строительства гидроэлектростанций на Селенге озвучило уже и Росрыболовство. В ведомстве считают, что это приведёт к перераспределению годового стока и нанесет огромный вред не только водным биоресурсам Селенги, но и всей экосистеме озера Байкал. В Росрыболовстве считают, что для оценки вреда, который может быть нанесён гидроэлектростанцией «Шурэн», необходимо провести специализированные гидробиологические, гидрологические и ихтиологические исследования

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
^