16 апреля

Популярное

Улан-Удэ заказал реконструкцию парка «Мемориал Победы» на 52 миллиона рублей

Улан-Удэ заказал реконструкцию парка «Мемориал Победы» на 52 миллиона рублей
Общество, 
В парке под Мемориалом Победы теперь будет два фонтана, в центре одного из которых установят огромную скульптуру. Также в бюджет масштабной застройки включено создание новых фонтанов и площадок для отдыха и озеленение территории

Аукционная документация на первую очередь реконструкции парка «Мемориал Победы» появилась вчера вечером на сайте госзакупок. Начальная сумма контракта – 52,3 миллиона рублей.

Одним из главных новшеств реконструируемого парка станет замена старого фонтана в форме пятиконечной звезды на новый, современный. Видоизмененная «Звезда» останется на месте, однако вокруг нее планируется построить внешнюю чашу. А в самом центре фонтана на высоте в несколько метров установят памятник.

Как стало известно из документов закупки, первая очередь строительства предполагает земляные работы и само конструирование чаши фонтана. Ее стены будут облицованы гранитом, а внутри сделают укрепление существующих конструкций с защитой от коррозии. В целом на строительные работы уйдет около 455 тысяч рублей.

Другой фонтан - «Панорама» только в первой очереди строительства «впитает» около 1,5 миллиона рублей. В эту цену входит разработка грунта, засыпка траншей и котлованов вручную и бульдозерами и обустройство чаш. Таковых планируется пока четыре, строить их будут из бетона, как и трехметровые подвалы и подпорные стены под ними. Облицовывать чаши планируется гранитом и керамогранитом.

На установку, монтаж и дренаж самого фонтанного оборудования заявлено также более 1,5 миллиона рублей. Сюда входит установка насосов, распределителей воды, задвижек, вентилей, клапанов и кранов, а также сооружение пульта управления фонтаном массой 0,3 тонны. На насосное оборудование фонтана планируется потратить более 115 тысяч рублей.

В целом на строительство, монтаж и закуп оборудования в первой очереди строительства фонтанного комплекса уйдёт более 4,4 миллионов рублей.

Чтобы предотвратить сыпучесть склона, планируется установить подпорные стенки. Точнее, заменить старые. Первая очередь строительства стенок вместе с цветочницей обойдется городу в 418 тысяч рублей. Сюда входит сооружение, окраска и штукатурка фасадов. На лестницы потратят всего 32 тысячи, а на обустройство пандусов для инвалидов – более 160 тысяч рублей.

Благоустройство территории парка вылетит в копеечку – сюда планируется только в первой очередь строительства выделить более 1,3 миллиона рублей.

Как сказано в документах, для покрытия площадки будут использоваться сразу несколько материалов. Так дорожки планируется усыпать декоративной галькой, тротуары – из резиновой крошки, бетона с плиточным покрытием и декоративного камня. Установят несколько видов скамеек: со спинкой и без нее.

Предусмотрены и работы по озеленению – подготовка земли под клумбы и газоны, а также посадка новых и врубка старых деревьев. Высаживать деревья хотят разные: около ста саженцев ели, по 30 – рябина и клён, а также абрикосы, вишню пенсильванскую, сибирский дерен. Также площадку украсят пионы, шиповник, можжевельник и сирень. Клумбы будут огорожены живой изгородью.

По территории парка установят видеонаблюдение. Пока на оборудование планируется более 144 тысяч рублей.

Самое большое количество денег уйдет в графу «объекты культуры» - 34 миллиона рублей. Около семи миллионов запланировано на оборудование, почти два миллиона – на прочие затраты.

Срок строительства парка – с дня заключения договора с подрядчиком до 1 сентября следующего года. По документам участие в аукционе на реконструкцию парка может принять любая опытная подрядная организация. Однако, основное требование заказчика –у участника должен быть уже построен и введен в эксплуатацию три года назад объект капитального строительства. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) должна составлять не менее 20 процентов начальной цены контракта (это более 10 миллионов рублей).

Свои заявки участники могут подавать до 22 июля этого года включительно. Сам аукцион пройдет 27 июля в 10 утра.

Напомним, данный проект получил немало осуждений со стороны горожан. Одно из них – недостаточное озеленение. Как сообщал «Байкал-Daily», по эскизам видно, что много новых деревьев будет высажено в отдалении от скамеек и фонтана, тем самым не принимая участие в спасении горожан от летнего солнцепека. Также планы по озеленению парков критиковали селекционеры, в частности, они сомневались по достаточности числа запланированных зелёных насаждений.

Реконструкция парка была отдана в ведение недавно созданной дирекции по паркам культуры и отдыха, возглавляемой городским депутатом Александром Бардановым. На данный момент дирекции в пользование передано также еще два парка: парк имени Орешкова и «Юбилейный». Во всех их производятся реконструкция за счёт «юбилейного» финансирования к 350-летию Улан-Удэ. Общая сумма составит 285 миллионов рублей.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
Загрузка...
^