18 апреля

17 апреля

Популярное

Глава Сангхи России: Если социальные отары кому-то не нравятся, мы отдадим их другим

Общество, 
4 июля по приглашению Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева в резиденцию главы Сангхи России в Иволгинский дацан прибыли участники благотворительной программы «Социальная отара»

Руководители трех десятков фермерских хозяйств Бурятии подвели итоги за год работы и представили свои отчеты руководству Сангхи России.

Напомним, старт программы был дан в начале августа 2012 года.

Для приобретения первой отары овец в рамках беспрецедентного проекта необходимые средства Сангхе России в 2009 году выделил глава государства Дмитрий Медведев. И спустя три года, когда поголовье овец увеличилось до достаточного количества, появилась возможность для передачи в дар сельским поселениям Бурятии первых малых отар.

Ежегодно в положенный срок участники программы представляют главе Сангхи России свои промежуточные отчеты. В течение же всего года проект находится под пристальным вниманием и строжайшим контролем со стороны Хамбо ламы. Особый характер обретает встреча с фермерами в дни празднования Белого месяца по буддийскому календарю – праздника Сагаалха, когда за щедрым праздничным столом Дамба Аюшеев встречает своих гостей. Так было и в феврале 2015 года. Недавняя встреча в резиденции Хамбо ламы - пожалуй, главная за прошедший год, поскольку очень скоро Сангха России приступает к передаче в дар очередной партии новых социальных отар.

Отчеты о своей деятельности, результатах работы представили и фермеры, получившие отары овец в 2013 году. Они отчитались о количестве полученных по программе овцематок, приплода и общем состоянии дел фермерского хозяйства в целом. Был заслушан отчет и по развитию других социальных отар, находящихся в Кижингинском и Еравнинском районах – тысяча голов овец для местных фермеров была приобретена на средства депутата Государственной Думы РФ Михаила Слипенчука.

Глава Сангхи России заявил, что готов лишить отар тех фермеров, которые не обеспечат в дальнейшем надлежащую сохранность овец, условия для увеличения поголовья стада:

- Скажите честно, кому трудно заниматься овцеводством? Кому тяжело, кому плохо? Кто устал? Кому не нравится? Тогда мы заберем у вас отары и отдадим их другим! – заявил Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев.

Также овцеводы, рассказывая о проблемах хозяйствования, делились и своими опытом, наблюдениями, открытиями, исследованиями в области содержания овец разных пород в разных районах республики.

Рассматривались также и серьезнейшие проблемы, связанные с увеличением поголовья стада, сохранности приплода. Ставились и другие, не менее важные вопросы санитарного и ветеринарного контроля, постоянного и ответственного надзора за здоровьем животных, особенно ягнят, создания надлежащих условий по обеспечению безопасности их жизни, исключению всех рисков потерь.

- В этом отношении возрастает роль и ответственность районных ветеринарных служб республики! - подчеркнул Дамба Аюшеев.

Наиболее острым моментом встречи стал вопрос, поднятый Хамбо ламой и обращенный к руководству министерства сельского хозяйства Бурятии. Он касался предоставления возможности фермерам специальной площадки в Улан-Удэ для торговли мясной продукцией их хозяйств без посредников. Министр Даба-Жалсан Чирипов взял на себя ответственность по координации всех вопросов по изучению условий реализации данного предложения Хамбо ламы и связанных с этим непростых рабочих моментов.

Итак, промежуточные итоги по реализации социально значимого благотворительного проекта Сангхи России «Социальная отара» подведены.

В данный момент началась работа по определению районов республики, количества социальных отар, количества ягнят, которые в ближайшее время будут переданы животноводам Бурятии, сообщает пресс-служба Сангхи России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
Загрузка...
^