23 апреля

22 апреля

Популярное

В Улан-Удэ лишь каждый четвертый житель занимается спортом

Общество, 
Об этом сегодня на семинаре «Медицина – СМИ - Общество» в рамках форума «Здоровый образ жизни: практика, внедрение, принцип жизни» сообщила заместитель руководителя администрации президента и правительства республики Ирина Смоляк

Как уже сообщал «Байкал-Daily», по заказу информационно-аналитического комитета социологической службой «Эйдос» было опрошено более одной тысячи семей Улан-Удэ или более 2700 человек. Как показали результаты исследования, подавляющее число опрошенных не занимаются физкультурно-оздоровительной деятельностью. Среди причин такой ситуации были названы нежелание, отсутствие времени, отсутствие денег, плохое состояние здоровья, отсутствие моды и заинтересованных друзей, социально-бытовые условия.

- Теми или иными видами спортивной деятельности занимается лишь каждый четвертый житель Улан-Удэ. Из них 59 процентов занимаются два-три раза в неделю, остальные – от случая к случаю, - сообщила Ирина Смоляк.

Среди людей, занимающихся физкультурно-оздоровительной деятельностью, наибольшей популярностью пользуются прогулки по городу около дома. Однако многие жители не удовлетворены благоустройством придомовых территорий, условиями пеших прогулок по паркам и садам города.

По мнению Ирины Смоляк, для успешного продвижения идеологии здорового образа жизни необходимо вести работу по двум направлениям. Это изменение отношения к физкультуре и улучшение условий для занятий и спортом и профилактики заболеваний.

- Хочу отметить, что наши предложения будут носить только рекомендательный характер отраслевым министерствам и ведомствам. Кроме того, мы вносим малозатратные предложения, - сказала она.

По постановлению правительства республики в Бурятии создана рабочая группа по пропаганде здорового образа жизни, в состав которой вошли руководители пресс-служб минздрава, агентства по физической культуре и спорту, минсоцзащиты, образования, руководители организаций, занимающихся физкультурной деятельностью.

Членами рабочей группы внесен ряд предложений, среди которых проведение информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, разработка пакета информационных материалов для специалистов, работающих с трудными семьями, проведение поселенческих, районных иреспубликанских конкурсов «Моя родословная», «Традиции здоровой семьи», конкурс красоты беременных женщин, разработка серии информационных материалов о семейных традициях. Кроме того, рабочая группа предлагает совместно с турфирмами разработать однодневные малозатратные маршруты, совмещающие отдых и спорт, выделить квоты для оплаты семейных секций, кружков и так далее.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии не выше 13 градусов тепла
Общество, 23.04.2024
Ожидается ветреная погода
Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
В Иркутской области ЕГЭ будут сдавать более 13 тысяч человек
Общество, 22.04.2024
Будут работать 84 пункта проведения экзаменов
В Октябрьском районе Улан-Удэ торжественно отправили новобранцев
Общество, 22.04.2024
Торжественная отправка состоялась для 18 призывников
Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
В Братске ветеран труда отметила 90-летие
Общество, 22.04.2024
Зинаида Алексеевна Попова - первостроитель города
25% жителей Бурятии привились от клещей
Общество, 22.04.2024
За последние пять лет заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась в семь раз
Загрузка...
^