25 апреля

24 апреля

Популярное

Смертность в Бурятии стала ниже, чем по стране и СФО

Общество, 
За прошлый год в Бурятии значительно снизилась смертность всех групп населения от всех возможных причин. В том числе, реже стали умирать от туберкулёза и ДТП

Общая смертность населения Бурятия от всех причин за 2014 год снизилась по сравнению с 2013 годом на 3,2 % и составила 11,4 на 100 тыс. населения, что ниже среднероссийского уровня (в среднем показатель составляет 13,1). Средняя смертность по СФО - 13,3. В итоге, Бурятия заняла 3 место из 13 в рейтинге регионов СФО, как регион с низким показателем смертности.

В частности, смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 7,5%, смертность от ДТП на 14,3%, смертность от туберкулеза на 15%.

Также заметных результатов врачи республики добились по снижению младенческой смертности. Показатель составил 6,3 на 1000 родившихся живыми, что является одним из низких показателей младенческой смертности по стране.

Как прокомментировал сегодня министр здравоохранения Валерий Кожевников, снижение младенческой смертности в большой степени связано с дородовой диагностикой.

- Особое внимание уделяется работе по планированию семьи, мероприятиям по дородовой диагностике нарушений развития ребенка. При малейших подозрениях на патологии развития доктора наших поликлиник направляют мам на все процедуры обследования и скрининги, контролируют развитие здоровой беременности, - прокомментировал министр здравоохранения республики Валерий Кожевников.

Он напомнил, что в 2014 году в Бурятии начато строительство нового перинатального центра. На эти цели из федерального бюджета было выделено 2,4 миллиарда рублей, из республиканского - 160 миллионов.

По данным минздрава республики, в 2014 году на пренатальную диагностику было выделено почти 7 миллионов рублей из республиканского и федерального бюджетов. Ещё около 6 миллионов рублей было израсходовано на проведение неонатального и аудиологического скрининга.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Загрузка...
^