25 апреля

24 апреля

Популярное

Работы бурятских художников выставили в Иркутске

Общество, 
Познать душу Азии предлагают иркутянам. Накануне, в обновленной галерее современного искусства Виктора Бронштейна официально открылась уникальная выставка работ мастеров из Бурятии, Иркутской области и Забайкалья

Посмотреть тут есть на что и взыскательным ценителям искусства и просто любителям прекрасного – больше 100 живописных, графических и скульптурных произведений в разных жанрах. Объединяет все их одно – любовь к традициям и своему родному краю. Выставка будет открыта до 30 августа. Нужно успеть до конца лета обязательно сходить и восхититься произведениями искусства.

Работа Даши Намдакова «Птица и тигр». Голова хищника из монолитного камня лазурита бадашханского, шея и хвост птицы украшены золотистой смальтой, остальное – патинированная бронза. Широкой публике в России она представлена впервые, до этого выставлялась только в Лондоне и Нью-Йорке. Теперь она получила прописку в Иркутске. Виктор Бронштейн выкупил ее по баснословной цене, которая держится в секрете.

Здесь можно увидеть и другие работы Намдакова. Вот этот бронзовый воин – знатный путешественник. В прошлые выходные он приветствовал участников Ердынских игр рядом с поселком Еланцы, а сегодня уже здесь украшает просторные залы в Иркутске. Может возникнуть вопрос: как это связано? А все просто - выставка «Душа Азии» приурочена к юбилейному пятому международному этнокультурному фестивалю. Другое произведение искусства изящная черная кошка. Кстати, будете в галерее, обратите внимание: она стоит только на одних коготках и легко держит равновесие. Для художника эти кошки имеют особый сакральный смысл, он не раз использовал их в творчестве.

В галерее можно увидеть работы не только маститых бурятских художников, но и начинающих. Например, сестры Ертахановы из Бурятии рисуют традиционные национальные мотивы в технике мультипликации. Есть тут и произведения искусства, которые просто поражают воображение. Вы, например, знали, что из камня можно делать картины? Народный художник Бурятии Юрий Мандаганов создает уникальные панно в технике флорентийской мозаики. Он режет тонкие пластины из мрамора, лазурита, гранита, кварца и нефрита, а затем выкладывает из них картину. Такое искусство не может не удивлять!

Гостеприимный хозяин Виктор Бронштейн признался, что перед открытием волновался, как никогда. Он рассказал, что 17 лет назад впервые пришел к идее, что нужно обратить внимание на искусство. С тех пор он стал ценителем, собрал дома огромную коллекцию сибирских и столичных мастеров. Сейчас для открытия новых выставочных залов коллекцию пополнил еще раз и внушительно.

- Мы вложили столько трудов в галерею, хотели сделать все в лучшем виде. Уверен, что искусство – прекрасный объект для инвестиций, ведь это на века.

Выставка работ бурятских мастеров «Душа Азии» открылась в обновленной галерее Виктора Бронштейна, сообщает «КП-Иркутск».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
^