24 апреля

23 апреля

Популярное

Старообрядцы всего мира соберутся в Бурятии

Общество, 
7-10 августа в Бурятии проводится встреча старообрядцев мира «Путь Аввакума», посвященная 250-летию прибытия первых переселенцев-старообрядцев в Бурятию

В фестивале примут участие старообрядческие коллективы и отдельные исполнители, мастера по народным художественным промыслам из разных регионов России и зарубежья: Забайкальского края, Новосибирской области, Алтайского края, Республик: Коми, Тыва, Ненецкого округа, Румынии, районов Республики Бурятия и г. Улан-Удэ.

В рамках фестиваля пройдут многочисленные мероприятия, такие как этнофорум «Всестарообрядческий съезд», международная научно-практическая конференция, конкурс «Сохранение семейского быта», международный фестиваль-конкурс фольклора старообрядческих художественных коллективов «Раздайся, корогод!», где пройдут конкурсы: песенного и обрядового фольклора, гармонистов, частушечников, плясунов, старообрядческого костюма.

В Этнографическом музее народов Забайкалья пройдут красочные народные гуляния, будет развернута выставка-ярмарка народных художественных промыслов. Для гостей фестиваля будет организован выезд в Тарбагатайский район - в места компактного проживания семейских для ознакомления с деятельностью Центра семейской культуры, с бытом и укладом жизни семейских, с посещением музеев, усадеб, церквей и угощением блюдами традиционной семейской кухни и др.

- Каждый фестиваль - своеобразная школа мастерства, позволяющая обмениваться опытом, репертуаром, анализировать концертные выступления. Мы надеемся, что фестиваль сыграет определенную роль в процессе сохранения и преемственности фольклора старообрядцев, вызовет огромный резонанс среди общественности, станет настоящим праздником и надолго запомнится зрителям,- говорят организаторы.

С подробной информацией о проведении фестиваля, программой и положением, основными условиями участия можно ознакомиться на сайте РЦНТ: байкалфолк.рф, сообщает пресс-служба минкульта РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^