24 апреля

23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ открыли мемориальную доску ветерану следствия Григорию Гирину

Общество, 
На фасад здания следственного управления помещен баннер с изображением и историей ветерана Великой Отечественной войны, ветерана следствия, который большую часть своей жизни посвятил защите Родины от внешних и внутренних врагов

Гирин Григорий Григорьевич родился 10 февраля 1923 года в селе Подлопатки Мухоршибирского района Республики Бурятия. В феврале 1942 года он был призван на службу в ряды Красной армии. После нескольких месяцев обучения в Забайкальском пулеметно-минометном училище в составе сформированной в Сибири 97 стрелковой дивизии сержант Гирин был направлен на фронт к Сталинграду, где уже на вторые сутки вступил в ожесточенный бой с фашистскими захватчиками. 

При первом же сражении он уничтожил немецкого офицера и обезоружил в блиндаже румынского солдата. Из воспоминаний героя: «Во время атаки в траншейном бою командир взвода был ранен, но фашистский офицер, который хотел добить его, был мною уложен из карабина». 27 января 1943 года в ходе боев за Сталинград Гирин получил ранение и был направлен в госпиталь. Героическое участие молодого сержанта в Сталинградской битве – самом кровопролитном сражении в истории человечества, остается в памяти родных, близких и коллег Гирина.

После лечения в госпитале Гирин назначен в 1331 истребительный противотанковый полк наводчиком 76-мм пушки. 

- Эту пушку в войсках называли «Прощай Родина!» - за то, что ее расчеты часто гибли, бывало под гусеницами танков. Однажды в скоротечной дуэли мы подавили вражескую батарею и перенесли огонь на пехоту. И вдруг из-за бугра прямо передо мной выполз танк. Я подбил его прямой наводкой, а наша батарея вывела из строя еще три танка противника. В Польше моя пушка в критический момент помогла пехоте, прямой наводкой я расстрелял наступающих фашистов и обратил их в бегство», - рассказывал Гирин. 

В должности наводчика на 4-ом украинском фронте он прошел с боями до столицы Чехословакии – Праги. Награжден чехословацкой медалью «За храбрость», орденом «Отечественной войны», двумя орденами «Красной звезды», орденом «Славы», медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги», «За победу над Германией».

После войны в 50-60-х годах Гирин работал в уголовном розыске органов внутренних дел Бурятии и Сахалинской области. Позднее после окончания Всесоюзного юридического заочного института он более 10 лет проработал следователем в прокуратуре Советского, Октябрьского районов города Улан-Удэ. Более пяти лет вместе с Гириным работал Базаров С.Н. – в настоящее время заместитель руководителя следственного управления. 

- Григорий Григорьевич производил самое доброе впечатление, сразу было видно, что фронтовик, - вспоминает Базаров.

 О войне он рассказывать не любил, однако однажды поделился с молодым в то время коллегой воспоминанием об одном из боев. Попав в двадцать лет на фронт, после команды «В атаку!» они с другом побежали вперед под обстрелом немецких солдат. В какой-то момент оглянулись и увидели - красноармейцы залегли. Вернулись обратно, а по пути заметили в воронке вражеского офицера. 

- Война – есть война, мы его, естественно, убили, взяли планшет, в котором оказались важные документы», - рассказал Гирин, получивший за проявленную отвагу в этом бою орден «Красной звезды».

К своей работе Гирин относился очень ответственно. Один из немногих удостоен звания «Почетный работник прокуратуры СССР». Неоднократно поощрялся Генеральным прокурором СССР, прокурорами РСФСР и Бурятской АССР.

28 июня 1987 года лишь через полгода после ухода на пенсию Гирин Г.Г. скончался. Но ветеран навечно останется в памяти поколений. Его героизм всегда будет примером для сотрудников следствия, сообщает пресс-служба СУ СК Бурятии.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
^