16 апреля

Популярное

Монгольский шаман: Милонов получит наказание от чёрных сил Тэнгри

Общество, 
Известный монгольский шаман Дэлгэрийн Ганболд пророчит депутату Санкт-Петербурга Виталию Милонову беды от 44 чёрных сил в ответ на критику шамана из Ненецкого автономного округа за обряд очищения петербургского заксобрания от злых духов

В начале марта в Санкт-Петербурге произошёл скандал, инициированный одиозным депутатом городского парламента Виталием Милоновым. Тот возмутился тем, что ненецкий шаман, известный как Коля (в миру Николай Талев) провел ритуал очищения Мариинского дворца от злых духов.

Как сообщал портал «Neva.Today», депутат Игорь Коровин привел в Мариинский дворец потомственного шамана Николая Талеева из Нарьян-Мара, который проводил ритуалы по изгнанию злых духов. В частности, «в зале заседаний он уселся в кресло спикера и бил в бубен», заявили в пресс-службе Милонова.

- Почему во время Великого поста у нас здесь проходят какие то бесовские шаманские пляски? Я не потерплю здесь наличия этих шаманов и коллегам не советую связываться с колдунами и еретиками, — заявил Милонов во время пленарного заседания парламента.

Теперь депутат собирается расследовать причины, по которым шаман оказался в Мариинском дворце. Он считает, что подобные языческие ритуалы могут нанести «серьезный удар по репутации петербургского парламентаризма». Милонов обратится к федеральному руководству партии КПРФ с просьбой дать оценку действиям Коровина: «Вообще непонятно, как соотносится политика Коммунистической партии и языческие ритуалы».

Позже стало известно, что в ЗакСобрании Санкт-Петербурга была созвана специальная депутатская комиссия по расследованию данного случая.

Как сообщала «Фонтанка.Ру», шаман Коля улетел из Петербурга утром 10 марта. Одновременно в городском парламенте началось заседание контрольной группы, в повестке дня которой стоял лишь один вопрос: «О подрыве авторитета Законодательного собрания в связи с проведением в нем религиозного обряда».

Комиссия не смогла определить, подорван ли авторитет ЗакСа, и на помощь в этой нелегкой работе призвала прокуратуру Петербурга. Надзорный орган просят проверить, не стал ли визит шамана Коли из Нарьян-Мара оскорблением чувств верующих, хулиганством, или имеет место некорректная интерпретация события журналистами.

«Милонов будет наказан»

Известный монгольский шаман Дэлгэрийн Ганболд, узнав про реакцию депутата и обвинения шаманов в колдовстве, сообщил АРД о своем видении, что Милонов «получит наказание от 44-х чёрных сил Тэнгри».

По словам самого Виталия Милонова, заявление монгольского шамана его расстраивает.

- Вопрос был в чем — пригласили этого чувака (шамана Колю) на экскурсию, а он стал осуществлять какие-то языческие оккультные обряды в зале заседаний. Я не могу представить, чтобы я пришел в какой-нибудь монгольский хурал и начал окроплять его святой водой, — сказал депутат агентству FlashNord.

- Как можно было позволить ему (шаману Коле) выплясывать шаманские танцы не в этнографическом музее, а в заксобрании Петербурга. Мы православные и нам это не приятно. Это хамство, — отметил В.Милонов.

По его словам, сейчас шаманы пытаются привлечь к себе внимание. «Поднялся шум: наших бьют, служители Большого Оленя оскорблены, беспорядок в чуме, начали из себя выкакивать какие-то проклятия. Абсолютно не разобрались, но решили о себе напомнить», — добавил депутат.

В свою очередь, ARD напоминает: возможно, депутату не помешало бы ознакомиться с Декларацией ООН о правах коренных народов, с ее общепринятыми положениями:

«... Коренные народы равны со всеми другими народами» и имеют право «отличаться друг от друга, считать себя отличающимися от других и пользоваться уважением в таком своем качестве»; «Все народы вносят вклад в многообразие и богатство цивилизаций и культур, которые составляют общее наследие человечества»; «Всякие доктрины, политика и практика, которые основаны на превосходстве народов или людей по признаку национального происхождения или расовых, религиозных, этнических и культурных различий или которые утверждают такое превосходство, являются расистскими, научно несостоятельными, юридически недействительными, морально предосудительными и социально несправедливыми».

А также депутату стоит обязательно дочитать Декларацию хотя бы до ст. 5 провозглашающей: «Коренные народы имеют право сохранять и укреплять свои особые политические, правовые, экономические, социальные и культурные институты».

Согласно пункту 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

Человек, называемый всеми «Шаман Коля» – не просто экзотический персонаж, он официальный хранитель «Трубки мира» переданной ему на период до 2016 года международным шаманским съездом в Норвегии. Аналогичные «Бубны мира», например, так же передаются шаманами всего мира на своих съездах для круга посвященных. Шаманы Тувы в 2009 году были удостоены чести принимать у себя такой священный предмет.

В Петербурге Николай Талеев оказался не случайно. Его пригласили. На Елагином острове 28 февраля он провел для студентов земляков, собравшихся полярников и ученых в специально возведенном чуме двухчасовой ритуал, обучая желающих старинному ненецкому обряду примирения.

Мировая практика предусматривает специальные туристические экскурсии по парламентам и вход в них открыт даже иностранным туристам, не говоря про избирателей, к числу которых относится и житель Северо-Запада, ненец Николай Талеев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
^