25 апреля

24 апреля

Популярное

Уровень Байкала держится на отметке 455,98 метров - ниже допустимой

Общество, 
Уровень мелеющего Байкала третьи сутки держится на отметке 455,98 метров, сообщили в министерстве природных ресурсов Бурятии

Это на 2 см ниже установленной правительством РФ в 2001 году минимально допустимой отметки.

- Мониторинг уровня Байкала ведется ежедневно. Первая отметка ниже порогового значения в 456 метров была зафиксирована 25 февраля - по состоянию на эту дату озеро опустилось на 1 см ниже нормы. Еще на один см уровень упал 28 февраля, - уточнили в минприроды.

Снижение уровня воды в Байкале началось осенью прошлого года. Из-за маловодья, вызванного, в том числе недостатком осадков, возникла угроза функционированию водозаборов, расположенных в нижнем бьефе Иркутского гидроузла - в городах Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово. В связи с этим 4 февраля правительство РФ разрешило опустить уровень воды в Байкале ниже ранее установленной предельной отметки. На территории Иркутской области и Республики Бурятия были введены режимы «повышенной готовности».

По последним данным, на восточном берегу озера - в Бурятии - трудности с естественным водоснабжением испытывают примерно 900 человек, проживающие в 18 населенных пунктах. Здесь, как сообщают в региональном Минприроды, из 108 общественных колодцев 19 пересохли, в 28 уровень воды упал до критического.

В Управлении водных ресурсов озера Байкал Федерального агентства водных ресурсов пояснили, что на местах обеспечивается либо подвоз воды, либо местные жители пользуются водой из больших глубинных скважин, в некоторых селах - из систем центрального водоснабжения.

До какого уровня будет опущен Байкал, в официальных документах не уточняется - указывается лишь, что «к началу половодья его понижение ожидается на 12-20 см».

- Еще в прошлом году Иркутская область просила разрешение на сработку водоема ниже 456-метровой отметки именно на 20 см, - напомнил и.о. обязанности директора Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН Ендон Грамаев.

Приток воды начнется в апреле

Восстановление уровня озера Байкал ожидается в период половодья 2015 года. Ранее глава Бурятии Вячеслав Наговицын сообщал, что это произойдет «в середине апреля, когда начнется набор воды».

- К середине мая мы выйдем на прежние отметки, - отметил он.

Такие же данные в конце января привел Гармаев. «Приток начнется только с таянием снега на водосборе. Это случится не раньше середины апреля, когда среднесуточная температура воздуха резервного слоя перейдет нулевой порог», - цитирует его ТАСС.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Загрузка...
^