18 апреля

17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ определят победителей конкурса «Баатар. Дангина»

Общество, 
В этом году исполняется 25 лет со дня подписания указа о придании празднику Сагаалган статуса народного праздника, соответствующий указ президиума Верховного Совета Бурятской АССР был подписан 24 января 1990 года. И мало кто знает, межрегиональный конкурс «Баатар. Дангина», посвященный празднованию Белого месяца по восточному календарю, стартовал в год признания народного праздника

Со временем конкурс превратился в культурный бренд Бурятии. Это самый яркий молодежный конкурс, который нацелен на возрождение и сохранение традиционной бурятской культуры, в настоящее время особенно востребован и актуален.

За 25 лет конкурс принимал различные формы, появлялись новые номинации, менялись названия и содержание заданий, но неизменной оставалась идея сохранить свой язык, обычаи, самобытность, приобщить молодежь к бережному отношению к национальным традициям, почтению истории и культуры бурятского народа. Последние десятилетия утвердились номинации «Дангина» (Принцесса Белого месяца) с участием девушек от 14 до 24 лет «Эдир Дангина» - принимают участие девочки от 7 до 13 лет, «Баатар» - юноши от 14 до 30 лет, «Эдир Баатар» - мальчики от 7 до 13 лет.

Примечательно, что все участники конкурса отлично учатся, принимают активное участие в жизни своих школ, ВУЗов, ССУЗов, молодежных организаций, занимаются спортом и художественным творчеством. Неслучайно, в конкурс включен перечень мероприятий, победители которых рекомендуются на соискание государственной премии для поддержки талантливой молодежи в номинации «Художественное творчество».

В рамках торжественных мероприятий, посвященных 25-летию придания статуса народного праздника «Сагаалган», во всех уголках нашей республики пройдут отборочные туры конкурса и тысячи талантливых ребят поборятся за право участвовать в финале. Национальные костюмы, танцы, и творческие презентации, - всё это стало неотъемлемой частью красочного шоу «Баатар. Дангина». Все участники, как самые маленькие, так и постарше, демонстрируют свои таланты, интеллект, вокал, знания традиций. Оценивается и творческое обаяние.

Выступление участников будет оценивать жюри под председательством министра культуры Тимура Цыбикова, в жюри войдут известные деятели культуры и искусства республики.

Откроется конкурсная программа оригинальным представлением конкурсанта, «Магтан дуулая нютагаа», включающим красочный рассказ о себе, родном крае, опираясь на истоки, исторические корни празднования Сагаалгана, Продолжат выступления участники в танцевальном конкурсе «Сэдьхэлэй баяр», где жюри оценит импровизацию, постановку хореографического номера, пластику, костюм.

Для финалистов будут подготовлены и специальные конкурсы: в номинации «Дангина» - конкурс «Традиции и обычаи», посвященный 25-летию придания статуса народного праздника «Сагаалган», в номинации «Баатар» предусмотрены задания на силу, ловкость и смекалку, в номинации «Эдир Баатар»: «Энеэлдэе…!» - "Посмеемся…!", где участники подготовят сценическую зарисовку на тему детских веселых историй-небылиц о себе или о своих друзьях, в номинации «Эдир Дангина» - конкурс «Бэлэгээ бария» - традиционная церемония подношения подарка старшим в дни празднования «Сагаалган». Завершит программу выступления конкурсантов самый красочный конкурс «hаргама толон» - демонстрация вечерних нарядов.

В этом году II тур состоится в Улан-Удэ 25-26 февраля в колледже искусств имени Чайковского (проспект Победы, 17). В состязании примут участие победители районных, городских, межвузовских конкурсов. Финал конкурса состоится в государственном русском драматическом театре имени Бестужева 27 февраля в 18 часов, сообщает информационный центр минкульта РБ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
В районе Бурятии отменили введённый из-за бешенства карантин
Общество, 18.04.2024
Ограничения там сняли спустя два месяца
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
Загрузка...
^