19 апреля

18 апреля

Популярное

Жители Бурятии взяли кредитов на 74 миллиарда рублей

Экономика, 
В 2013 году жители Бурятии взяли 74,1 миллиардов рублей кредита, что на 14% больше, чем 2012 году - 64,8 миллиардов

Из них жилищные и ипотечные кредиты составили 7,6 миллиардов рублей, или 10%. При этом ипотечное кредитование в 2013 году развивалось довольно динамично за счёт активного использования материнского капитала, льготной ипотеки.

В 2013 году отмечено замедление темпов потребительского кредитования, однако общая задолженность по кредитам ещё высока. Так, в прошлом году в среднем на одного жителя республики задолженность по кредитам составила 3,4 среднемесячной зарплаты, что больше чем в 2012 году – 3,2 средней зарплаты и в целом по РФ - 2,3 средней зарплаты.

Кроме того, почти вдвое увеличилась сумма просроченной кредитной задолженности населения. Если в 2012 году сумма несвоевременно оплаченных долгов по потребительским кредитам составляла 2,2 миллиарда рублей, в 2013 году она достигла 4,1 миллиардов.

Одной из причин стали высокие процентные ставки и не особая разборчивость банков при выдаче потребительских кредитов населению. Средневзвешенная ставка для заёмщиков в 2011 году составляла 19,9%, в 2012 году – 20,5%, в 2013 увеличилась до 21,9%.

В конце года был принят закон о потребительском кредите. Основным его нововведением стало ограничение процентных ставок по кредитам для физических лиц. Банк России ежеквартально будет рассчитывать среднерыночное значение полной стоимости потребительских кредитов по их категориям с учётом их суммы, срока возврата, наличия обеспечения. Максимальное значение полной стоимости кредита может превышать установленную среднерыночную величину, но не более чем на одну треть. По оценкам экспертов максимальная ставка по потребительским кредитам может составлять 25% годовых.

Закон вступает в действие с первого июля, расчеты полной стоимости кредитов Банк России обязан предоставить в ноябре 2014 года, фактически закон «заработает» с 2015 года, сообщает пресс-служба минэкономики Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^