19 апреля

18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ призывают поднять оклад муниципальным рабочим

В Улан-Удэ призывают поднять оклад муниципальным рабочим
Экономика,  Фото:комитет городского хозяйства
Средняя зарплата сотрудников оставляет желать лучшего

Сегодня на заседании комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского горсовета подняли вопрос кадров и зарплаты обслуживающего персонала в муниципальных бюджетных учреждениях. Средняя заработная плата рабочего, обслуживающего город, составляет около 20 тысяч рублей. В связи с этим многие увольняются и уходят работать в частные организации.

- Мы пытаемся решить эти вопросы путём надбавок, совмещение условия труда и т.д. Но в любом случае закрыть потребность только этими усилиями не предоставляется возможным. У нас на руки рабочим выплачивается 19 тысяч рублей – это 44% от всего персонала. Нам хотя бы поднять на 30% оклад, чтобы привлекательная среда была на учреждении. На реализацию необходимо 67 млн рублей, - поделился директор МБУ «Комбинат по благоустройству» Владимир Соснин.

Подобная картина наблюдается во всех подведомственных учреждениях комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ.

- Тенденция выходит пугающая. У нас существует проблема с кадрами. К началу сезонных работ мы должны набрать кадровый состав. Нужно предусмотреть финансирование, чтобы всю эту потребность погасить, - добавила директор МБУ «Городское лесничество» Виктория Утёсова.

Однако решить данный вопрос будет проблематично. Потому что это предполагает изменения в нормативной документации.

- Бюджет на нормативные затраты на следующий год уже сформирован. Чтобы поднять зарплату, нужно вносить изменение в положении об оплате труда. Соответственно пересчитывать затраты, искать источник. Только после этого всё будет реализовано, - объяснила заместитель мэра Улан-Удэ, председатель комитета по финансам Татьяна Базякина.

Помимо кадровых проблем, организации страдают от нехватки спецтехники и оборудования. В 2023 году на обслуживание города выделили около 568 млн рублей. По словам заместителя председателя комитета городского хозяйства Улан-Удэ Евгении Морозовой, этих денег хватит только на восемь месяцев.

Для обеспечения деятельности с сентября по декабрь организациям необходимо дополнительное финансирование на сумму почти полумиллиарда рублей.

- «Комбинату по благоустройству» недостаточно средств в размере 290 млн рублей. «Горсвету» необходимо - 73,1 млн рублей. «Специализированной службе» - 55,4 млн рублей. У «Городского лесничества» дефицит составляет – 24,2 млн. Ну и по программе «Зелёный город» нехватка средств составляет – 38,6 млн рублей, - сообщила заместитель председателя комитета городского хозяйства Улан-Удэ Евгения Морозова.

Депутаты предложили решать эти вопросы в рабочем порядке. По крайней мере, коммунальные городские хозяйства могут пополнить бюджет дополнительными заработками.

- Это постоянный дефицит из года в год. Но в отличие от социального блока, наши коммунальные хозяйства дополнительно зарабатывают. Например, «Горсвет» заработал 30 млн на выполнении монтажных работ. Надеемся, что такая тенденция будет продолжена для развития наших предприятий. Для этого им нужно помочь финансово на первом этапе. Решение сложное в рамках бюджета, но отрасль жизнеобеспечения позволяет горожанам чувствовать, что они живут в комфортном городе. Что по зарплате, наши муниципальные рабочие всегда получали немного. Это отдельная большая статья на которую уходит большое количество средств. Мы это отдельно обсудим, - рассказал председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского горсовета депутатов Сергей Бурдиков.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^