25 апреля

Популярное

Газовые компании Бурятии не горят желанием снижать цены

Газовые компании Бурятии не горят желанием снижать цены
Экономика,  Фото:минтранс Бурятии
Несмотря на то, что оптовая цена снизилась почти в два раза, розничная не меняется

В правительстве Бурятии обсудили вопрос формирования розничных цен на газ, сообщили в пресс-службе минтранса республики. На совещании зампред правительства по развитию инфраструктуры Евгений Луковников поставил под сомнение обоснованность розничной цены на газ, которая существенно не изменилась на фоне снижения оптовой стоимости в четыре раза.

Так, ещё в январе 2022 года сбытовым компаниям приходилось покупать газ у поставщиков порядка 50-60 тысяч рублей за тонну. В феврале цена на товарно-сырьевой бирже стала снижаться, в марте она упала до 14 тысяч рублей за тонну. Таким образом, снижение произошло почти в четыре раза, тогда как газовые компании Бурятии практически не изменили цену. Сейчас они продолжают продавать литр природного топлива от 28 до 30 рублей.

Минтранс Бурятии направлял запросы в УФАС. И, по информации УФАС, розничная цена обоснована, так как на конечную стоимость газа влияют увеличившиеся расходы продавцов на запасные части и расходные материалы, а также невозможность напрямую принимать участие на бирже из-за небольших объёмов продаж и отсутствия мощностей хранения газа. На это ещё раз указали и газосбытовые компании.

- Цена на бирже варьируется, на сегодняшний день цена с Ангарска отпускается не менее 21 рубля за килограмм СУГ (сжиженного углеводородного газа – ред.), плюс начиная с февраля у организаций, не только у нашей, возросли затраты в части содержания газонаполняющих и автозаправочных станций. Поэтому снижение цен пока с настоящий момент не представляется возможным, - рассказал руководитель ГК «Газойл» Андрей Щербаков.

Также газовики отметили возросшие расходы на транспортировку сжиженного газа, в том числе и железнодорожным транспортом.

- По комплектующим для импортного оборудования, есть проблемы, но они решаемы. Такие вопросы мы еженедельно обсуждаем в рамках штаба по обеспечению устойчивой логистики пассажиров и грузов и здесь мы готовы помогать. Что касается тарифа на транспортировку, мы ещё раз посмотрим, обсудим с РЖД. Однако, отмечу, что все на этой истории активно стали повышать цены, и это не совсем корректно и не совсем правильно. Будем разбираться, - отметил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.

Он также отметил, что сегодня правительство Бурятии ведёт активную работу с Минэнерго России по вопросам розничной стоимости сжиженного углеводородного газа.

- Конечно, мы должны понимать, почему цена складывается на таком уровне. Мы и дальше будем вести диалог с Минэнерго, указывая на то, что не все так здорово и лояльно складывается на территории республики. Потребность в газе у нас будет расти и расти очень сильно. Помимо использования газа в быту, а также школами, детскими садами и другими социальными учреждениями. Мы выходим на реализацию туристических проектов в Турке, где запланированы большие туристические комплексы. Поэтому нам необходимо сформировать всю информацию по газу. К концу августа, мне нужна чёткая информация о формировании цен на СУГ, чтобы мы подали её в Минэнерго для принятия мер, - обратился Евгений Луковников.

- Отмечу, у жителей Бурятии остаётся возможность приобрести сжиженный газ по ценам, установленным республиканской службой по тарифам, а именно 29,88 рублей/литр. Для этого необходимо заключить договор с компанией «Бурятгаз», - добавил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^