28 марта

Популярное

Москва дала Бурятии на охрану омуля ещё 220 млн

Москва дала Бурятии на охрану омуля ещё 220 млн
Экономика,  Фото:минсельхозпрод Бурятии
На эти деньги в том числе купят автомобили повышенной проходимости

В Бурятию из федерального бюджета дополнительно направлено более 220 млн рублей на охрану омуля. Финансирование выделено на закупку техников органов рыбоохраны, сообщили в пресс-службе минсельхозпрода Бурятии.

С 1 августа начался нерест байкальского омуля. До 15 ноября запрещается вылов рыбы на озере Байкал и нерестовых реках: Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара и Кичера.

Инспекторы рыбоохраны Бурятии в этом году получат более 110 единиц новой техники. Для отделов рыбоохраны Бурятии закуплены 10 автомобилей высокой проходимости «Соболь», три вездехода «Трэкол», четыре аэроглиссера «Север», три снегохода «Тайга», пять пятиместных мобильных жилых вагонов.

В конце августа ожидается доставка четырёх автомобилей «Урал-Некст» с жилыми модулями на восемь спальных мест, девять автомобилей ГАЗ «Садко-Некст» с жилыми модулями на пять спальных мест, 22 скоростных катера, 20 шестиместных резиновых лодок с подвесными лодочными моторами.

Итого Ангаро-Байкальское территориальное управление Росрыболовства будет иметь возможность одновременно выставить 25 стационарных постов.


Браконьеры активизируются в осенний нерест с 1 августа по 15 ноября, когда нерестовые косяки заходят в реки и становятся уязвимыми.

На охрану омуля будут привлечены полицейские, бойцы Росгвардии, сотрудники ГИМС ГУ МЧС. Также участие в рейдах по местам незаконной торговли омуля примут сотрудники управления ветеринарии и Россельхознадзора.

Ранее более чем в 14 раз выросла такса для исчисления размера ущерба в случаев вылова нерестового омуля. Один хвост рыбы, независимо от её размера, в нерест оценивается в 7 280 рублей. В прошлом году также применялись беспилотники для поиска рыбаков. Всё это позволило снизить уровень браконьерства и увеличить численность нерестовых стад омуля.

За браконьерство грозит административная и уголовная ответственность. У правонарушителей, задержанных при незаконной добыче рыбы на нерестовых водоёмах, конфискуют судно, орудия добычи, незаконный улов. Им грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^