19 апреля

Популярное

Частных детективов Бурятии привлекут к выбиванию долгов

Частных детективов Бурятии привлекут к выбиванию долгов
Экономика,  Фото:friendfeed.com
Жители Бурятии могут привлечь частных детективов к поиску должников, их имущества и активов, а также своих детей. Самое главное – что результатами такого частного расследования с первого января имеют право воспользоваться судебные приставы

Взыскатель может обратиться к частному детективу и найти имущество должника, а затем прийти в службу судебных приставов, принести документы от детектива и попросить наложить арест на имущество.

- Такое допускается только по заявлению взыскателя, - сказал сегодня на пресс-конференции руководитель управления ФССП по Бурятии Анатолий Дашиев, - то есть можно заключить договор с детективным агентством. А детектив вправе собирать информацию, в том числе, об имущественном положении должника.

Он пояснил, что это касается «упрятанного» имущества должников, которое по официальным каналам выявить не удаётся.

- У нас недостаточно рычагов воздействия или поиска информации, – продолжил руководитель управления, - Но детективы, работая на договорной основе, могут такую информацию добывать, а в дальнейшем, с помощью взыскателя, через судебные решения выводить упрятанное имущество в правовое поле.

Сегодня в Бурятии, как сообщили «Байкал-Daily» в МВД, официально работает 27 детективных агентств. Как пояснил руководитель одного из них, частные детективов нередко оказывают помощь в процессе взыскания долгов, но с нововведениями это направление может стать популярнее.

Однако помощь частных детективов, это не единственное нововведение в работе судебных приставов. Например, теперь в каждом подразделении службы судебных приставов появилась книга отзывов и предложений. Это сделано для того, чтобы облегчить доступ населения, например, пожилым людям, которые не могут воспользоваться жалобной страницей интернет-сайта.

- Книга прошнурована, пронумерована, опечатана и, более того, на обложке этой книги стоит моя подпись, а позади – стоит гербовая печать нашего управления, – сказал глава ведомства. - Так что если вам предложат какую-то другую книгу, вы скажите: «А где подпись руководителя?». Там как минимум две подписи.

Кроме того, теперь судебным приставам стало гораздо проще работать с банками. По словам Анатолия Дашиева, теперь, чтобы «заморозить» счёт должника, нет необходимости постоянно направлять запросы в банк, как это было раньше.

- Надо было без конца переписываться с банком. Это, естественно, приводило к потерям времени, - пояснил глава судебных приставов Бурятии, - сейчас нам дано право один раз вынести постановление и банк обязан будет все счета контролировать, до того момента пока не станет на счету достаточно средств, чтобы покрыть всю сумму задолженности.

Ещё одним важным нововведением, по мнению руководителя УФССП по Бурятии, стало введение минимальной суммы налоговой и таможенной задолженности для начала исполнительного производства. Он связал это, в первую очередь, с экономической целесообразностью.  

- В 2005 году было подсчитано, что себестоимость одного исполнительного производства составляла 450-500 рублей, - объяснил он, - естественно, государство не могло себе позволить такие затраты.

Он добавил, что в этом случае будет работать накопительный принцип: сумма долга будет накапливаться, и когда она достигнет 1500 рублей, тогда за дело возьмутся судебные приставы.

Прибавилось у ФССП и нагрузки, сообщил глава ведомства. Теперь на приставов возложена функция, которую раньше выполняла миграционная служба. Это принудительное выдворение иностранных граждан по решению суда за пределы РФ. По словам руководителя, теперь судебные приставы будут сопровождать иностранцев до пограничных пунктов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^