23 апреля

Популярное

Жители Бурятии смогут получить дальневосточный гектар с 1 июля

Жители Бурятии смогут получить дальневосточный гектар с 1 июля
Экономика,  Фото:pixabay.com
Земельные участки будут предоставлены для любого вида деятельности

Как сообщал «Байкал-Daily», Бурятию включат в программу «Дальневосточный гектар» летом текущего года. Уже с 1 июля жители Бурятии смогут получить дальневосточный гектар. Земельные участки будут предоставлены однократно в безвозмездное пользование гражданам для осуществления любой не запрещённой федеральным законом деятельности. Об этом шла речь сегодня на совещании в здании правительства Бурятии.

Координатор проекта «Дальневосточный гектар» АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Дмитрий Ферапонтов отметил востребованность проекта «Дальневосточный гектар» в регионах Дальнего Востока.

- Проект действительно востребован по 9 субъектам ДФО, которые уже участвуют в проекте. Зафиксировано заключение порядка 50-ти тысяч договоров по предоставленным земельным участкам. Естественно, мы предполагаем, учитывая такую динамику, что проект, когда он будет запущен по республике Бурятия и Забайкальскому краю будет настолько же динамичен и настолько же востребован как в остальных субъектах, - сказал координатор проекта.

Первый этап проекта предварительно начнётся уже с 1 июля 2019 года по 1 февраля 2020-го. За эти семь месяцев в первую очередь будут предоставляться земельные участки в безвозмездное пользование сроком на 5 лет только гражданам Бурятии. Затем до 1 августа возможностью получить дальневосточный гектар на территории Бурятии могут воспользоваться и все жители ДФО. И только через год после запуска проекта такое же право будет предоставлено всем остальным гражданам России.

- Дальневосточный гектар из себя предоставляет уникальную инновационную систему по оперативному и бесплатному предоставлению земельных участков. Такой системы не существует нигде в мире. И таких сроков по предоставлению участков тоже нигде в мире не существует. При этом используется уникальная информационная система ФИС (федеральная информационная система), посредством которой гражданин может подать заявление на земельный участок и получить его, не контактируя с представителями органов власти и органов местного самоуправления. То есть административный барьер полностью устранён при проведении такой процедуры, - отметил Дмитрий Ферапонтов.

По словам Дмитрия Ферапонтова, жители Бурятии могут получить до 1 га земли на одного человека, то есть семья из пяти человек может получить до 5 га земли. Примерно 40-70% территории Бурятии будут открыты для предоставления земельных участков. При этом будут определены и «серые зоны», земельные участки на которых нельзя будет передать в безвозмездное пользование гражданам. В том числе в «серую зону» войдут территории Байкала. Также под запретом передачи в безвозмездное пользование находятся земли лесных фондов, за исключением земель вдоль автомагистралей и железнодорожных путей.

- Основная задача – определить территории, которые не могут быть предоставлены. До 1 апреля все органы местного самоуправления и органы исполнительной власти должны внести свои предложения, по территориям, которые они полагают, что они не могут быть предоставлены, - выступила министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова.

В 119-м федеральном законе также прописана возможность оформления земли, предоставленной в безвозмездное пользование, после истечении срока договора в собственность либо в аренду сроком на 49 лет.

Ранее было объявлено, что бесплатную землю не будут выделять на территории Улан-Удэ и 20 километрах вокруг города, а также в Северобайкальске. Также не удастся получить участок на побережье Байкала – запрет будет действовать на всю Центральную экологическую зону Байкальской природной территории и особо охраняемые природные территории.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет россиянам право на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 гектара на Дальнем Востоке. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года - для жителей остальной территории России. Оформить участок по программе «Дальневосточный гектар» можно на интернет-портале НаДальнийВосток.рф.

Здесь размещена публичная кадастровая карта, определяющая конкретные земельные участки «дальневосточного гектара». Серым цветом отмечены участки, уже предоставленные, зелёным цветом – те потенциальные земельные участки, в отношении которых гражданин может подавать документы. В течение 30 дней после подачи документов происходит рассмотрение и в случае отсутствия отказа, гражданин может сдать пакет документов (копия паспорта гражданина РФ, свидетельство СНИЛС, и т.д., а также кадастровый номер земельного участка, если такой участок сформирован, если нет, схема расположения земельного участка) на получение «дальневосточного гектара».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^