28 марта

Популярное

У большинства россиян нет никаких накоплений

Экономика, 
Сбережения имеются только у трети граждан, а способ сохранить их - купить недвижимость

ВЦИОМ выяснил, сколько денег нужно россиянам для счастья. Так, доход в 105 тыс. рублей большинство опрошенных назвали оптимальным для безбедной жизни. А 398 тыс. рублей - это уже сумма сбережений, которую респонденты посчитали существенной. При этом у 63% опрошенных накоплений как не было, так и нет, сообщают «Известия».

В опросе приняли участие 1,2 тыс. россиян. 89% участников исследования точно знают, сколько денег им нужно для счастья: это ежемесячный доход в 105 тыс. рублей. При этом 8% респондентов назвать точную цифру затруднились, а 3% считают, что «не в деньгах счастье».

По-прежнему лучшим способом вложения денег считается покупка недвижимости - так полагают 46% россиян. Еще 14% готовы вложиться в золото и драгоценности, 7% купили бы акции предприятий, 5% инвестировали бы в пенсионные фонды.

Сохранить накопленные сбережения в виде денег и открыть счёт в банке готовы 29% опрошенных. При этом 17% полагают, что хранить их нужно в рублях, а 10% предпочитают валюту.

Впрочем, у большинства россиян - 63% - накоплений как таковых нет. Сумели отложить некоторую сумму только 36%. Из них 74% держат деньги в банке и 22% - при себе.
Сбережениями россияне считают сумму от 398 тыс. рублей. И это на 64% больше, чем в 2013 году, тогда накопления составляли 243 тыс. рублей.

По сравнению с 2013 годом увеличилось и число тех, кто, потеряв источник дохода, смог бы больше года прожить на одни сбережения. Если четыре года назад таких было 18%, то в 2017 их стало уже 32%. При этом ещё 29% россиян не смогли бы прожить без работы, а 22% продержались бы два-три месяца. Еще 5% опрошенных хватило бы средств на месяц, 2% - на две-три недели. Затруднились дать ответ на этот вопрос 10% респондентов.

Ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб отметил, что общество перестроилось на более низкий уровень потребления.

- Если раньше, лишившись доходов, человек вынужден был продолжать покупать продукты в магазине средней ценовой категории просто потому, что ничего другого рядом нет, то за последние пару лет таких магазинов стало меньше - их место заняли супермаркеты низкой ценовой категории. И люди поняли, как с теми же деньгами протянуть дольше, - пояснил социолог.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^