25 апреля

24 апреля

Популярное

У покупателей алкоголя в интернете будут требовать паспорт

Экономика, 
Подтверждение возраста станет обязательным условием и при онлайн-продажах спиртного

Купленное в интернете спиртное можно будет передавать покупателю лишь после подтверждения его совершеннолетия, сообщают «Известия». Такое требование содержится в предложениях Минфина о правилах продажи алкоголя в сети. Подтверждением возраста может служить паспорт и водительское удостоверение. Между тем в Минздраве опасаются, что продажи алкоголя в интернете могут увеличить потребление спиртного.

Минфин продолжает работу над законопроектом, который разрешит торговать алкоголем в интернете и сделает эту деятельность лицензируемой. В сводке предложений, поступивших в ведомство, есть пункт о передаче алкогольной продукции лишь тем покупателям, которые способны подтвердить своё совершеннолетие. Такую идею высказал гендиректор комитета производителей алкогольной продукции Александр Романов. Минфин рассмотрел и учёл это предложение, следует из документов, подписанных замдиректора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Ольгой Цибизовой.

Согласно приказу Минпромторга, вступившему в силу в июне, совершеннолетие можно подтвердить не только паспортом, но и водительским удостоверением.

Минфин учёл и рекомендацию о контроле времени продаж спиртного. В сводке предложений указано, что время и факт покупки могут фиксироваться при помощи мобильных устройств, которые выдают кассовый чек в момент оплаты и имеют связь с универсальным транспортным модемом (УТМ). Речь идёт о программном обеспечении для передачи информации об обороте алкогольной продукции от организаций оптовой и розничной торговли в базу данных ЕГАИС. По закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирт», продавать спиртное в России можно с 8:00 до 23:00.

Законопроект Минфина о дистанционных продажах алкоголя проходит процедуру межведомственного согласования. Документ поддержало Минэкономразвития, согласовал Минпромторг, однако Минздрав и Роспотребнадзор дали отрицательные отзывы. В Минфине не уточнили, какие ещё органы власти уже подготовили позицию по проекту, но сообщили, что «предполагается дальнейшее обсуждение законопроекта с заинтересованными ведомствами».

Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов отметил, что контроль возраста покупателя возможен с помощью его банковской карты - не достигшие 18 лет потребители не смогут сделать покупку. Если же потребитель будет показывать свои документы, то продавец может фиксировать их данные на случай конфликтных ситуаций.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова подчёркивала, что выступает против продаж алкоголя в интернете из-за невозможности обеспечить должный уровень контроля и регулирования такой торговли.

- Сегодня совершенно очевидны возможности интернета даже при блокировании тех или иных сайтов немедленно создавать несколько «зеркал», - заявила она.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^