27 марта

Популярное

Для счастья россиянам нужно 184 тысяч рублей в месяц

Для счастья россиянам нужно 184 тысяч рублей в месяц
Экономика,  Фото:pixabay.com
Бедным в настоящий момент, по мнению среднестатистического россиянина, можно считать того, кто зарабатывает менее 17 тысяч рублей в месяц

Для счастья нашим соотечественникам сегодня нужно 184 тысяч рублей в месяц, что на 5% больше, чем в октябре 2015, но пока меньше, чем в 2010 году. Исследовательский центр Superjob изучил мнение 2500 представителей экономически активного населения страны о богатстве, бедности и сумме, обладание которой сулит счастье её владельцу.

Представления россиян о пороговых значениях для определения богатства, бедности и денежного эквивалента счастья зависят от экономической ситуации в стране: в непростые времена мы согласны на меньшее, но как только жизнь налаживается, ожидания начинают ползти вверх. В 2010 году для счастья россиянам нужно было 188 тысяч, в 2014 — 173 тысяч, в феврале 2015 — 162 тысяч, в октябре 2015 — 175 тысяч рублей.

Бедным в настоящий момент, по мнению среднестатистического россиянина, можно считать того, кто зарабатывает менее 17 тысяч рублей в месяц. Богатый — это человек с доходом выше 463 тысяч рублей. Денежный эквивалент счастья равен 184 тысяч рублей ежемесячно.

В столице России порог бедности — 20 тысяч рублей, богатства — 563 тысяч рублей, счастья — 202 тысяч рублей. В Петербурге бедность — это доход ниже 18 тысяч рублей, богатство начинается с 417 тысяч рублей. А вот для счастья в городе на Неве нужно больше денег, чем в Москве — 213 тыс. руб. В регионах черта бедности — 16 тысяч рублей, для счастья хватит 180 тысяч рублей, но, чтобы считаться богатым денег нужно больше, чем в Северной столице — 450 тысяч рублей.

Мужчины дороже мерят бедность и счастье, женщины устанавливают более высокий порог богатства. Так, бедный, по мнению мужчин, получает менее 18 тысяч, по мнению женщин — менее 16 тысяч рублей. Для счастья мужчинам нужно 206 тысяч, женщинам — на 20% меньше. Порог богатства для мужчин — 460 тысяч, для женщин — 466 тысяч рублей.

Наблюдается прямая зависимость между возрастом и денежными представлениями россиян о бедности, богатстве и сумме, которая сделает счастливым: чем старше респонденты, тем выше их оценки. Та же тенденция и с ростом уровня доходов: представления о сумме для счастья и богатстве у россиян с доходом от 45 000 рублей в месяц более чем в 1,5 раза выше, чем у опрошенных с зарплатой до 25 000 рублей.

Исследовательский центр Superjobпровёл опрос 4—7 августа 2017 года по всем округам России, в 351 населенном пункте. Опрашивали 2500 респондентов из экономически активного населения России старше 18 лет.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^