27 марта

Популярное

Врио главы Бурятии выслушал предложения по номадному животноводству

Экономика, 
АПК, добывающая промышленность, малый бизнес – исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов оценил потенциал Еравнинского района

Во время рабочей поездки он традиционно встретился с представителями бизнеса, тосов и социальной сферы и обсудил с населением проблемы сельской жизни.

Программа рабочего дня в Еравне началась с посещения Дома культуры в Исинге. Его возвели тосы при поддержке местных властей. В новой борцовской юрте, построенной за счет государственно-частного партнерства, Алексей Цыденов встретился с жителями села. В районном центре гостям показали производственные цеха «Сосново-Озерского Рабкоопа». Старейшее предприятие отрасли в этом году отметит 75-летие. Оно полностью обеспечивает местные рынки и успешно осваивает региональный потребительский сегмент. На встрече с бизнес сообществом были озвучены проблемы правовых гарантий для организаций, которые занимаются кредитованием бизнеса, в том числе и муниципальных фондов.

- Мы поставлены в одни условиями с теми микрофинансовыми, коммерческими организациями, которые занимаются потребительским рынком. Они выдают под проценты 600-800% годовых, - говорит Батор Халзанов – директор фонда малого предпринимательства Еравнинского района.

Алексей Цыденов по традиции встретился с членами тосов, которые активно участвуют в благоустройстве своих сел.

Проблемы и перспективы аграриев гости обсудили с сельхозпроизводителями и фермерами, большая часть которых занимается разведением скота. Район разработал ряд мер по сохранению и развитию номадного животноводства.

- Помогает найти корма, с доставкой и закупом помогает. У нас в районе очень развито табунное коневодство. Три племенных хозяйства по бурятской породе. Я лично занимаюсь скаковыми лошадьми, - пояснил фермер Мунко Ширапов.

Итоги визита были подведены на встрече с активом Еравны. Среди факторов успешности района Алексей Цыденов назвал разработку мер по поддержке предприятий сельскохозяйственного комплекса и лесопереработки.

- По развитию лесного хозяйства потенциал большой. Здесь важен вопрос глубокой переработки и правильного восстановления вырубленных территорий. И в сельском хозяйстве, в первую очередь, по животноводству, большие перспективы. И в районе хорошая программа реализуется по освоению новых земель. Район со своей стороны субсидирует по 3 тыс. рублей на гектар. Поэтому перспективы есть, реальные дела уже делаются, - говорит врио главы Бурятии Алексей Цыденов.

Планы министерств на ближайшую перспективу дополнились новыми пунктами по просьбам и обращениям жителей Еравнинского района. Главным образом, по развитию животноводства. По проблемам фермеров в правительстве Бурятии будет проведено отдельное совещание, сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^