29 марта

28 марта

Популярное

Дегустационная комиссия не стала оглашать результаты проверки колбас в Бурятии

Экономика, 
На прошлой неделе дегустационная комиссия под лупой рассмотрела качество колбасы, а также подвела некоторые итоги всех этапов смотра-конкурса «За честные продукты»

В лаборатории центра стандартизации, метрологии и испытаний члены дегустационной комиссии, в состав которой вошли специалисты разных министерств и ведомств Бурятии, общественники, проверили качество наиболее популярных среди населения марок колбасы «Русская», «Докторская» и «Любительская».

Всего в то августовское утро под проверку попали 17 образцов колбасы 9 производителей, в числе которых были и бурятские компании: ООО «Мясоперерабатывающая фабрика «Селенга», ООО «БМПК», ООО «БМП», ООО «МПК Экофуд», ООО «СПК «Надежда».

Эксперты проверили все образцы – на запах, вкус, цвет и прочие дегустационные моменты.

- «Здесь должен был быть вкус мяса, а его нет», «Чувствуется вкус мяса, специи присутствуют, но есть пустотки», «Вкус хороший, приятное послевкусие», «Как будто изготовлено из дважды замороженного мяса», «Даже не попытались замаскироваться специями, нет вкуса», «Для «Русской» суховата, не лучший образец»», «Внешний вид отличный, но немного безвкусный», «Маркировка должна быть читаемой, здесь же очень мелкий шрифт», - звучали разные мнения экспертов по поводу того или иного образца во время дегустации.

- Надо отметить то, что в республике производство колбасных изделий поставлено довольно неплохо, чему поспособствовало техническое перевооружение мясоперерабатывающих предприятий Бурятии, произведённое в последние 5-7 лет. Конечно, у нас возникают к ним вопросы по контролю качества продукции, по закупу сырья, но, тем не менее, предприятия РБ заметно подтянулись по всем направлениям своей работы. Раньше проблем было гораздо больше, - подчеркнула Татьяна Полозова, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности минсельхозпрода РБ.

Касаясь проведённой дегустации, Татьяна Полозова отметила, что особой разницы в качестве проверенных образцов нет – все они находятся примерно на одном уровне. Она также отметила, что в продукции чувствуется очень большое присутствие пищевой химии, что даже экспертам трудно определить состав этих добавок.

- С одной стороны они усиливают вкусовые качества, но с другой стороны несут в себе и вред, так как колбасу едят, как старики, так и дети, у которых есть свои возрастные особенности. Всё это не может не настораживать, - отметила Полозова.

Она также сообщила и о законопроекте, который должен в скором времени рассмотреть Госдума РФ, согласно которой усиливается административная ответственность за нарушение технических регламентов в части проектирования, строительства, изыскания, монтажа оборудования.

- Требования к производимой продукции возрастут, вырастут и штрафы за нарушения, которые будут довольно серьёзными – до миллиона рублей. Нужно сказать и о том, что впервые ответственность будут нести не только производители, но и продавцы. И потому ненадлежащее отношение к производимой продукции чревато банкротством тех или иных предприятий, - отметила Татьяна Полозова.

Подводя итоги дегустации, президент РОО «Бурятская ассоциация потребителей» Анна Зурбанова заявила, что все материалы смотров качества продукции «За честные продукты!» будут обобщены и направлены в правительственную комиссию по борьбе с контрафактной, фальсифицированной продукцией.

- Буквально вчера звонили с управления Роспотребнадзора по РБ, которые обеспокоены ситуацией с качеством продаваемой продукции в магазинах республики, что говорит о том, что наша с вами проделанная работа (обращаясь к членам дегустационной комиссии) не прошла даром. Резонанс пошёл, пошли письма в наш адрес из надзорных органов, а это значит, что механизм заработал и в скором времени мы увидим результаты нашей работы, – подчеркнула Зурбанова.

Дегустационная комиссия не стала на сей раз оглашать результаты своей работы - конечный итог будет подведён в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, о чём мы сообщим в следующих выпусках, сообщает пресс-служба минсельхозпрода РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^