24 апреля

23 апреля

Популярное

«Курортный сбор» в Бурятии может не распространиться на Байкал

«Курортный сбор» в Бурятии может не распространиться на Байкал
Экономика,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Пока обсуждается взимание платы только с отдыхающих двух бурятских курортов

На прошлой неделе Госдума в первом чтении одобрила законопроект о введении курортного сбора. Плату с туристов планируется взимать в 4 регионах – Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольских краях, сумма сбора может достигать 100 рублей в сутки. Бурятия, где также планируется ввести «курортный сбор», в данный законопроект пока не попала из-за того, что в вышеуказанных регионах плату будут взимать в гостинице, а в республике - с «диких» туристов.

Сегодня в Бурятии обсудили то, насколько актуален курортный сбор для региона.

Отметим, что в Бурятии уже есть территории, за въезд на которые нужно платить. Это, к примеру, пляж на озере Щучье, с недавних пор – местность Лемасово в Кабанском районе.

Власти Бурятии и Иркутской области ведут активную работу по введению «курортного сбора» в прибайкальских регионах. Соответствующее письмо уже ушло Владимиру Путину.

- Также от правительства республики письмо направлено в комитет по бюджету и налогам, который собирает отзывы. Письмо такого содержания – во-первых, мы поддерживаем, во-вторых, просим разработать механизм платы с неорганизованных туристов, - сообщил начальник отдела комитета по туризму Максим Шарипов.

Таким образом, Бурятия твёрдо намерена войти в закон, в качестве пилотного проекта. А затем разработать механизм взимания, определить места, за въезд на которые нужно будет платить сбор.

Как выяснилось, туроператоры в Бурятии по-разному восприняли идею по введению дополнительной платы за отдых на берегах Байкала. «Кто-то говорит – и так всё дорого, сезон короткий, будет ещё удорожание», - озвучил мнение некоторых бизнесменов в этой области Максим Шарипов. Но при этом все понимают, что дополнительное финансирование на берегах Байкала нужно, добавил он.

Впрочем, само понятие «курортный сбор» подразумевает, что плату будут взимать только за нахождение на курортах, так как плата идёт на развитие именно курортной инфраструктуры. В Бурятии всего 2 курорта – в Аршане и Горячинске, берег Байкала, или же озера Щучье под это определение не подходит.

- Поэтому этот закон нельзя наложить на территории ООПТ? - отметил представитель минприроды Антон Булунов.

В итоге, чтобы начать взимать сбор за нахождение на особо охраняемых природных территориях (которые есть на Байкале), нужно будет сделать поправку в другой законопроект. 

 - Курортная инфраструктура действительно нуждается в развитии, но есть риски, что увеличение расходов отдыхающих может негативно сказаться на внутреннем туризме. Сегодня в  ходе обсуждения мы обнаружили такие правовые коллизии как взаимодействие «курортов» и «особых охраняемых природных территорий». На самом деле, на территории республики курортов по названию много, а подтвержденный статус имеют единицы - Аршан и Горячинск. Остальные места отдыха это, преимущественно, земли рекреационной зоны Байкала или же охраняемые природные территории, которые не попадают под действие нового федерального закона, - подчеркнул в ходе обсуждения председатель регионального координационного совета сторонников «Единой России» Баир Цыренов.

Подводя итог круглого стола, Баир Цыренов  подчеркнул,  что законопроект  о введении курортного сбора нуждается в доработке, однако его введение является оправданной мерой: «Впереди много работы, но в целом тренд понятен». 

Читайте также:

В Бурятии стали взимать плату за проезд к Байкалу

В Бурятии началась работа по взиманию платы с «диких» туристов

Ростуризм одобрил идею турсбора с «диких» туристов на Байкале


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^