20 апреля

19 апреля

Популярное

Иркутская область оказалась не готова к чипированию древесины

Экономика, 
Эта мера позволит отследить легальность заготовленного леса

Маркировка должна начаться с 1 августа текущего года, однако реализация пилотного проекта оказалась под угрозой из-за недоработки. Об этом стало известно на совещании, которое состоялось в Иркутске под председательством главы Рослесхоза Ивана Валентика, сообщает «Иркутск онлайн».

Предполагается, что на лесосеке на каждую партию заготовленной древесины будет формироваться идентификационная карточка, содержащая уникальный код. Проверяющий сможет получить в информационной системе все данные о партии и собственнике. На пунктах приёма, переработки и отгрузки древесины лесопользователи будут сдавать карточки. По задумке властей, мера позволит отследить легальность заготовленного леса.

Участники совещания обозначили, что в информационных системах учёта древесины и сделок с ней недостаточно открытых данных, по которым предлагается проверять «чистоту» леса. Поэтому министерству лесного комплекса Иркутской области и Рослесхозу нужно подписать соглашение об информационном обмене.

Также в проекте не исключены риски продажи, передачи карт одними лесопопользователями другим. Арендаторам лесных участков необходимо закупить оборудование для кодирования карт, а пунктам приёма — считыватели информации. По словам разработчиков карт, это может быть как стационарное оборудование, так и мобильные телефоны со специальным приложением.

Иван Валентик отметил, что процесс кодирования карт лесопользователями нужно поставить на контроль хотя бы на начальном этапе, чтобы они делали это правильно.

Иркутская область стала пилотным регионом, где внедряется проект по чипированию древесины для контроля за её оборотом. С января в регионе начали регистрировать пункты приёма и отгрузки древесины. Следующим этапом реализации должна стать маркировка леса.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^